Семинар пройдет на базе одного из опорных вузов госкорпорации в Москве
«Росатом» в сентябре 2025 года организует пилотный семинар по 3D-моделированию для белорусских студентов. Недельный семинар по работе с программой T-Flex CAD пройдет при поддержке компании «Топ системы» на базе одного из опорных вузов госкорпорации в Москве.

Студенты познакомятся с основами работы в CAD-системах, научатся проектированию промышленных объектов, а также созданию моделей для аддитивного производства. Результатом семинара станет 3D-модель Белорусской АЭС, которая будет напечатана в Центре аддитивных технологий «Росатома».
«Системный подход позволил нам добиться серьезных результатов в развитии аддитивных технологий в России на всех участках производственной цепочки, начиная от разработки оборудования и программного обеспечения, вплоть до обучения персонала и создания федеральной сети центров аддитивных технологий общего доступа на базе ведущих вузов, которые объединяют учебные, производственные и научно-исследовательские функции. Данные инициативы позволяют проводить профориентацию, развивать "аддитивное мышление", стимулировать развитие кадрового потенциала в области аддитивных технологий в ответ на потребности промышленных компаний России и Беларуси. Это концепция непрерывного образования в сфере высоких современных технологий, она призвана обеспечить нашим государствам технологический суверенитет, экономическое лидерство и эффективное сотрудничество на всех рынках в долгосрочной перспективе», – сказал Илья Кавелашвили, директор бизнес-направления «Аддитивные технологии» госкорпорации «Росатом».
«Сотрудничество госкорпорации "Росатом" с образовательными учреждениями позволяет адаптировать учебные программы под требования конкретных отраслей и современных предприятий. Совместный проект с опорным вузом фокусируется на развитии экспертных компетенций в сфере трёхмерного моделирования. Интеграция теоретических знаний и практического применения инновационных решений создаст прочный фундамент для карьерного роста в высокотехнологичных индустриях. Возможность работать с уникальными образовательными ресурсами позволит студентам освоить как базовые принципы CAD-технологий, так и сложные аспекты промышленного проектирования», – отметил директор по информационным и цифровым технологиям госкорпорации «Росатом» Евгений Абакумов.
«В начале этого года мы заключили соглашение о стратегическом партнерстве с госкорпорацией "Росатом". Партнерство предполагает "синергию компетенций", экспертизы и разработки решений в области управления жизненным циклом изделий и создания промышленного программного обеспечения для индустриальных заказчиков. Также мы планируем объединить наши усилия для реализации образовательных инициатив. Безусловно, одним из приоритетных направлений является реализация образовательных программ с опорными вузами "Росатома"», – подчеркнул директор по развитию АО «Топ Системы» Константин Головкин.