ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Имеют ли СМИ влияние на общество?

Новости в мире  •  11-11-2014, 19:05
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Имеет ли СМИ влияние на общество?

 

В современном обществе медиа теряет свое влияние на граждан. Так, обычно считается, что лишь 1% от всей коммуникации достигает общества без изменений, и только 25% от этого процента, то есть 0,25% от общей массы коммуникации, люди запоминают. Журналистка Брук Гладстон в соавторстве с художником Джошем Нойфелдом в книге «Машина влияния» приводят другую статистику: в 2009 согласно опросу 60% респондентов обвинили СМИ в необъективности. В опросе 1985 таких было 45%.

Авторы называют следующие причины произошедшего изменения мнений респондентов:

- коммерческий подход и сосредоточение на негативных новостях;
- стремление сохранить статус-кво и получить доступ к источникам информации, объясняющей лояльность СМИ к правящим силам;
- визуализация и наличие сюжета, как средства привлечения внимания аудитории, которые приводят к искажению новостей или к их игнорированию.

Главную претензию к новостям медиа сформулировал немецкий социолог-теоретик Н. Луман: «В этой сфере масс-медиа распространяют незнание в виде настоящих фактов, которые должны постоянно обновляться, чтобы подмена не стала заметной».

Эту же тенденцию закрепляет и расцвет социальных сетей. По выражению журналиста Александра Кулика мы живем по принципу «можно верить всему, кроме того, о чем сообщают средства массовой информации», а виртуальные социальные сети перенесли нас во времена устной традиции с доминированием «средневекового» типа мышления, когда эмоции имеют приоритет над мыслями, слухи - над информацией. Н. Костенко, доктор социологических наук, выделяет еще два фактора, которые негативно сказываются на доверии населения к медиа:

- унификация и утвердительный характер новостей по повестке дня;
- политические персонажи и их оценки явно доминируют над представлением различных точек зрения;
- асимметрия во внимании к субъектам политического процесса в пользу правящей элиты и культивация ее положительного имиджа.

Расхождение образов политической реальности в новостях национальных каналов и представлений аудитории не может не производить импульсы к росту недоверия к медиа и уменьшения их воздействия на население.

Обобщая все выше сказанное, отметим, что вопрос о роли и влиянии медиа не является однозначным, а все констатации вызывают опровержения со стороны их интерпретаторов. Так, с одной стороны, СМИ имеют слишком большое влияние и поддерживают идеи, которые могут угрожать плюралистической демократии. С другой - они наоборот поддерживают демократию и стимулируют плюрализм. С третьей - СМИ могут оказаться под контролем государства и ослабить плюрализм. С четвертого - СМИ освещают только то, что сами считают важным, тем самым лишая народ возможности получать действительно необходимую информацию.

Более того, согласно теории установки повестки дня, СМИ вообще не могут указывать людям, как они должны думать, они могут только натолкнуть аудиторию на размышления на определенные темы. Но важно отметить, что члены аудитории оценивают важность сообщений на подсознательном уровне, а коммуникация эффективна лишь по отношению к тем, кто сначала склонен поверить сообщению. И таким образом, общество может считать, что СМИ практически не имеют реального долгосрочного влияния, на самом же деле их влияние разрозненно и фрагментарно, и, фактически, его невозможно оценить. Дэвид Гонтлет даже утверждает, что вместо того, чтобы предполагать, что влияние СМИ существует, и пытаться оценить, чем он может быть вызвано, люди должны задаться вопросом: почему вообще СМИ должны осуществлять на нас какое-либо влияние?

Читайте нас в


Олег12 ноября 2014 01:36
В этом вопросе лучше всего по идее должны разбираться социальные психологи, а не сами журналисты. Вопрос даже не в том, оказывают ли СМИ влияние, а в том, какое влияние они оказывают, каким образом они это делают.
 
Дмитрий12 ноября 2014 10:25
Я бы сказал, что СМИ влияют на определенные группы населения. Ну вот, пожилые, например. Если не занимаются каким-нибудь делом, то смотрят новости. А потом начинают убеждать всех родственников в неизбежности конца света или еще чего, при этом сами волнуются. У меня мама такая.
 
Дамира13 ноября 2014 01:29
На человека думающего СМИ не оказывают такого влияния, как на некоторую часть общества, привыкшую к уже "пережёванной" и сдобренной изрядной доли лжи информации. И таких людей, самостоятельно мыслящих, становится всё больше.
 
Мария13 ноября 2014 18:12
Как ни крути, но на подсознательном уровне СМИ влияет на общество, как бы мы не пытались найти истину анализируя разные информации.
 
Анна13 ноября 2014 19:53
Влияние традиционных СМИ (телевизор, радио, газеты) все меньше, а вот интернет как СМИ в последнее время влияет очень сильно.
 
valentina14 ноября 2014 22:00
Каждый индивид воспринимает и оценивает услышанное и увиденное на своем уровне мышления и восприятия окружающего мира. И излагает свою точку зрения исходя из этих же критериев. Вот исходя из этого и складывается картина: один убеждает в конце света и живет в страхе в ожидании его, другой - спокойно проживает, абстрагируясь от всей этой шумихи по типу меньше знаешь - крепче спишь.
 
Алекс17 ноября 2014 14:42
Самое большое влияние производит не СМИ, не интернет, а люди. СМИ влияют только на субьективную точку зрения каждого из нас, но по сути одни в это верят, а другие нет. Если не верите мне, то зайдите на новостной сайт и посмотрите комментарии, поверьте порой комментарии людей читать интересней, чем сами новости.
 
Лора19 ноября 2014 22:53
Раньше и не задумывалась об этом. Но тепрь, живя в зоне АТО на Украине, могу с полной уверенностью сказать, что СМИ безумно сильно влияют на мировоззрение людей, и что практически все очень восприимчивы к этому влиянию. Даже если два родных любящих человека будут смотреть каналы разных стран, по-разному освещающих происходящее, они за короткое время станут заклятыми врагами, искренне не понимающих друг друга. Поверьте, влияют СМИ очень сильно!
 
Михаил20 ноября 2014 09:18
Я считаю что каждый человек должен сам думать, к каким СМИ он обращается, и не воспринимать увиденное или услышанное сразу за истину.
 
Женя22 ноября 2014 01:40
Мне кажется, современные СМИ стали просто еще одним средством контроля. Правительства и различные организации пользуются СМИ для своей выгоды, при этом они лишают человека правдивой информации, скармливая очередную пустышку, чтобы отвлечь внимание.
 
Слава Старк22 ноября 2014 14:24
СМИ зомбируют и перевирают в удобную сторону, ИМХО (как пример сми сша про украину и россию). Поэтому новости в инете, по тв и в газетах не читаю. А если что-то важное случится, то узнаю от своего окружения.
 
Герман22 ноября 2014 18:09
Я считаю, что СМИ будет всегда и во все времена влиять на мнения людей. Ну так уж повелось, что СМИ - не зависит от политики и прочих мировых изменений. Я только за новостные передачи, где рассказывают правду! Безусловно, что твориться сейчас на полках СМИ не лезет ни под какие рамки приичия. Ложь на каждом слове, ну нельзя же так! Неужеле, деньги на обманутых людях шелестят лучше? Я ЗА СМИ, но лишь бы оно было ЧЕСТНОЕ!
 
Карина23 ноября 2014 05:23
Мне кажется, как раз таки СМИ влияние на общество оказывает даже сейчас, закладывая "посевы информации" в умах людей, а затем посевы дают всходы. Другое дело, что манипулировать современным обществом или что-то навязать СМИ не могут.
 
Алексей23 ноября 2014 11:17
СМИ всегда влияла и будет влиять на большинство людей. Это происходило и во времена СССР, и не заканчивается по сей день.
 
Варвара Анисимова24 ноября 2014 15:25
Конечно СМИ влияет на общество, большинство людей верят всему, что им говорят по телевизору, пишут в газетах и печатают на сайтах. Я сужу по своим родителям, она верят всему, что прочитают в интернете.
 
Ольга25 ноября 2014 22:01
На мой взгляд очень даже влияют, взять хотя бы ситуацию между Россией и Украиной. Русские думают одно, а именно то, что нам говорят по "телеку", а украинцы - совершенно противоположное, т.к. их "телек" вещает другую информацию. Увы, никто не знает истинного положения вещей, и это обидно.
 
Пилигрим30 ноября 2014 12:37
Безусловно, средства массовой информации очень сильно влияют на психику.
У Андрея Багинского на эту тему хорошо сказано:

* * *
Сверхизощрённая пытка —
Извещать обо всех катастрофах.
Мне б репортёрскую чёрствость.