ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Сладкий сон. 10 секретов быстрого засыпания.

Красота и здоровье  •  14-11-2014, 10:47
Jenny
журналист Pogovorim.by
Сладкий сон. 10 секретов быстрого засыпания.

Сладкий сон. 10 секретов быстрого засыпания.

 

Крепкий сон – это непременное условие хорошего самочувствия и гармоничного развития ребенка, а также спокойствия родителей. Однако, несмотря на то, что сон – это естественная потребность организма, уложить малыша в кровать бывает очень непросто. Если ежедневный ритуал укладывания и засыпания становится мучительным испытанием для всей семьи, можно попробовать несколько нехитрых приемов:

 

Сладкий сон. 10 секретов быстрого засыпания.

1. Режим дня.
Вопреки распространенному заблуждению, установить режим дня можно даже у новорожденных детей. Разумеется, это не означает, что ребенок будет жить строго по часам, минута в минуту. Но такие важные элементы распорядка дня как сон, кормление, прогулка и купание лучше проводить примерно в одно и то же время.

 

2. Ритуал.

Важно, чтобы укладывание малыша в кровать сопровождалось одними и теми же действиями: спокойные игры, теплая ванна, надевание мягкой пижамы, колыбельная или сказка на ночь. Так ребенку будет психологически гораздо легче настроиться на отдых.

 

3. Активный образ жизни.

Физически уставшего ребенка, как правило, даже не нужно особо укладывать: он сам с радостью уснет, как только его голова коснется подушки. А вот если малыш целый день просидел дома, играя в комнате или смотря телевизор, то к вечеру у него останется огромный запас нерастраченной энергии, которая выльется в капризы и нежелание идти в кровать. Таким образом, задача родителей – обеспечить адекватную возрасту физическую нагрузку для ребенка – бассейн, спортивные секции, подвижные игры на свежем воздухе, зарядка и танцы под музыку дома.

 

4. Свежий воздух.

Идеальный вариант – это прогулка незадолго до сна. Но если погода не позволяет выйти на улицу, ребенок неважно себя чувствует или у родителей нет времени, то вполне достаточно тщательного проветривания комнаты. В теплое время года желательно оставить форточку открытой (использую москитную сетку), чтобы обеспечить приток свежего воздуха.

 

Сладкий сон. 10 секретов быстрого засыпания.

5. Ароматерапия.
Доказано, что запах лаванды, мелиссы, хвойных деревьев, пустырника и ромашки действует успокаивающе на нервную систему, способствуя более быстрому засыпанию и глубокому сну. При отсутствии аллергии и с разрешения педиатра, можно поставить в детской комнате аромалампу, использовать пену для ванны или специальный травяной сбор для купания малыша.

 

Сладкий сон. 10 секретов быстрого засыпания.

6. Забота о здоровье.
Часто нарушение сна является признаком проблем со здоровьем ребенка. Если малыш тяжело засыпает, беспокойно спит, хотя выглядит сонным и уставшим, имеет смысл сообщить об этом педиатру и неврологу. Возможно, ребенка беспокоят режущиеся зубы или заложенный нос. В некоторых случаях для решения проблемы со сном требуется медикаментозное лечение.

 

Сладкий сон. 10 секретов быстрого засыпания.

7. Укачивание.
Утомительный, нелюбимый родителями, но очень эффективный способ уложить малыша спать – это укачивание. Совсем маленьких детей укачивают на руках, а тех, кто постарше и потяжелее, - в коляске, кроватке или сидя на фитболе. Однако педиатры рекомендуют прибегать к данному методу в редких случаях, потому что укачивание может войти в привычку, от которой потом трудно избавиться, и ребенок вообще откажется засыпать самостоятельно.

 

Сладкий сон. 10 секретов быстрого засыпания.

8. Фоновый шум.
Вопреки распространенному мнению, что ребенок должен спать в тишине, многим детям гораздо легче уснуть при наличии монотонного негромкого фонового шума (гул на улице, звук стиральной машины).

 

Сладкий сон. 10 секретов быстрого засыпания.

9. Спокойная обстановка дома.
Дети очень восприимчивы к психологическому климату дома. Даже младенцы чувствуют общую напряженность, нервозность, суету, конфликты между домочадцами. Поэтому задача всех членов семьи – обеспечить доброжелательную атмосферу дома ради спокойствия и крепкого сна малыша.

 

Сладкий сон. 10 секретов быстрого засыпания.

10. Тактильный контакт.
Детям важно чувствовать тепло и защиту самых близких людей – мамы и папы. Самый простой способ сделать это – ощутить их прикосновение, поэтому дети гораздо быстрее засыпают, если кто-то из родителей полежит рядом с ними некоторое время или просто подержит за руку или погладит по спине.

Читайте нас в