ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Глупые ситуации, изменившие ход истории.

Авторские статьи  •  10-01-2015, 20:36
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Глупые ситуации, изменившие ход истории.

 

Глупые ситуации, изменившие ход истории.

 

Пыльное знамя. В 15 веке на Британских островах два родовых дома - Йоркский и Ланкастерский вели войну соответственно под флагами алой и белой роз. Важнейшая битва, которая должна была предопределить исход войны, развернулась в 1470 году. Войско белой розы под командованием графа Ричарда Невилла "Варвика" ожидало прибытие графа Оксфорда и его армии, воевавшей под знаменами звезды с шестью концами. Флаги Эдуарда 4, главнокомандующего армией алой розы, увенчивало изображение солнца.

Ричард Невилл уже, казалось, видел приближение войск союзников, однако же, привычный в тех местах, туман мешал разглядеть знамена армии. Дабы не рисковать положением дел, граф Варвик отправил разведку - конных, которые должны были рассмотреть изображение. К большому сожалению, в пути знамена настолько запылились и испачкались, что ввели разведчиков в заблуждение, и те, разглядев лишь нечто круглое с исходящими от него лучами, решили, что это солнце. Узнав об этом, граф тотчас отдал приказ атаковать. К тому моменту, когда выяснилось, что на флаге все же звезда - знамя союзников, солдаты успели поубивать друг друга. А потом, Эдуарду ничего не стоило победить полувырезанную армию Ланкастера.

Невинная игра. Как известно, сын Ивана 4 Дмитрий Углицкий имел довольно тяжелое заболевание, называемое в то время "падучая", сегодня же - эпилепсия. Однако, наследник страдал не самой тяжелой формой, которая была вполне совместима с жизнью, так как в условиях должного ухода и просмотра, эпилепсия не угрожала его жизни. Он мог бы прожить еще очень много лет, стать царем после своего отца Ивана Грозного. Так же, в этом случае не началось бы так называемое "смутное время". Но, к сожалению, прожил Дмитрий совсем немного - 8 лет. До настоящего времени ученые не могут сойтись во мнениях насчет причины его гибели, хотя очевидцы трагедии, которых там было не мало, рассказывали практически одно и то же: малолетний наследник престола играл в "свайку", или "тычку", то есть баловался с острым предметом. Затем, посреди игры, как утверждали свидетели, у Дмитрия начался очередной приступ, в результате которого, забившись в судорогах, он ранил себя, перерезав вену. Никто ничего не успел сделать и он погиб от потери крови. Вот так злосчастная игра лишила государство наследника и окунула всю страну в "смуту"., а так же, как бы это некрасиво не звучало, подарила нам Петра I, Санкт-Петербург, екатерининскую перестройку и т.д.

Дело в росте. В 1798 году, Наполеон, еще не войдя в полную силу, пребывал в Египте. Там произошло, точнее не произошло, событие, которое могло перевернуть всю современную историю с ног на голову. Не секрет, что Бонапарт не был высок ростом - в нем было от силы 150 сантиметров, как в нынешних семиклассниках. Но однажды, наклонившись еще ниже, он спас себя от неминуемой гибели, когда шальная пуля летела точно полководцу в голову. Однако, Бонапарту показалось, что ремешок на одном из его сапог не достаточно затянут, и, наклонившись, он, сам того не зная, увернулся от прямого попадания, пожертвовав своей шляпой с перьями и одним офицером, стоявшим у него за спиной.

Ямка истории. Не менее занимательна история, относящаяся к 1066 году, когда славный король англосаксов Гарольд II повел свою армию войной на герцога Нормандии Вильгельма. Битва имела решающее значение в завоевании Англии Нормандией. Силы были не равны: на стороне англосаксов были видимое преимущество, количество их войск превышало нормандские, предопределяя исход битвы. Однако, на это событие сильно повлиял крот, вырывший ямку не в том месте. В эту ямку, в ответственный момент, попала ногой лошадь самого короля Гарольда, свалившись на землю и увлекая за собой полководца. Конечно, падение с лошади не могло подкосить здоровье Гарольда, однако, сподвижники, увидев это падение, ужаснулись: "Король убит!" Новость сразу же облетела все войско, заметно ослабив дух солдат. В рядах начались паника и смятение. Битва была проиграна. Таким образом, не вырыл бы маленький крот свою ямку, вся Англия сейчас была бы совсем другой - с другим языком, другой культурой, другими нравами.

Читайте нас в