ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Йога. Практические советы.

Красота и здоровье  •  4-05-2015, 11:26
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Йога. Практические советы.

 

 

Йога. Практические советы.

 

 

Хорошо известно, что йога является эффективной, проверенной тысячелетиями и одной из лучших систем практик для реализации потенциала человека. В частности здоровья и красоты. Поэтому хочу обратить ваше внимание к практике асан хатха йоги. Асаны - это положения тела для укрепления и растяжки, их лучше выполнять комплексами. Например, классический комплекс сурья намаскар. Йогу можно практиковать самостоятельно по видеоурокам которых полно по запросу хатха йога. Вы можете выбрать любые комплексы асан, которые по вашему мнению наиболее вам подходят.


Результат не заставит себя долго ждать, всего через несколько месяцев ощущается бодрость и легкость в теле, потому как за счет укрепления и растяжки связок и мышц - улучшается эффективность работы тела. Тело становится подтянутым и более красивым, требуется меньше времени для отдыха и улучшается настроение.


Практиковать следует в спокойной обстановке, после легкого перекуса, чтобы желудок не был совсем пустым и не чрезмерно полным. Пища должна быть здоровой и легкоусвояемой, чтобы не было тяжести. Мясные и жирные блюда лучше ограничить перед занятием.


Перед занятием нужно успокоить ум, направив все внимание на дыхание и ощущения в теле. Это очень важно, поскольку дыхание должно быть равномерным и полным. А ощущения в теле должны быть до легкой боли растяжения, но не слишком болезненными, во избежание травм. Это так же является полезной практикой по управлению своим вниманием. Во время занятия не следует отвлекаться на мыслительный процесс, а постоянно возвращать внимание к наблюдению дыхания и ощущений в теле. Внимание становится максимально полным, когда не отвлекается на мысли - это улучшит качество и результат выполнения упражнений. Внимательно наблюдая ощущения в теле - вы будете понимать какие группы мышц суставов и связок задействованы в тех или иных положениях тела и какие асаны вам нужны. Например если в течение дня устает спина, то стоит укреплять и растягивать позвоночник, раскрывать тазобедренные суставы. Конечно начинать нужно с простых асан которые у вас легко получаются, постепенно усложняя.


После выполнения упражнений лучше всего лечь спиной на ровный пол, и полностью расслабиться на несколько минут удерживая внимание на дыхании и приятных ощущениях в теле после нагрузки.


Желаю вам успехов.

Читайте нас в