ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Действие Шенгена может быть приостановлено.

Новости в мире  •  27-01-2016, 19:51
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Действие Шенгена может быть приостановлено.

 

 

В ходе совещания, посвященного поиску выхода из миграционного кризиса, главы МВД стран Евросоюза настоятельно порекомендовали Еврокомиссии подготовить законодательную базу, позволяющую приостановить действие Шенгенского соглашения.

Госсекретарь по безопасности и юстиции Нидерландов Клаас Дикхоф считает необходимым направить сотрудников пограничной и береговой охраны в те страны, которые являются “воротами” на пути в Европу. Предложение создать такое агентство прозвучало еще в декабре 2015 г., однако никаких конкурентных шагов пока предпринято не было.

Инициатива чиновника полностью соответствует статье №26 Шенгенской конвенции, которая гласит, что государства в исключительных обстоятельствах имеют право усиливать пограничный контроль, а также приостанавливать действие Шенгенского соглашения на срок до 6 месяцев. Новая инициатива позволяет увеличить ограничения на свободное перемещение до 2-х лет.

Ряд стран-членов Евросоюза, среди которых Норвегия, Франция, Дания, Мальта и Швеция, уже воспользовались этой законодательной нормой и выставили на границах посты. По существующему законодательству их придется убрать уже в мае текущего года. С появлением новой нормы, ЕС сможет продлить контроль на своих рубежах вплоть до конца 2018 г.

“Если пограничный контроль сохранится на протяжении 2-х лет, едва ли его когда-нибудь потом отменят”, — заявил представитель Еврокомиссии, пожелавший остаться неизвестным.

Читайте нас в