ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Конфедеративное построение Союза.

Энциклопедия  •  4-10-2012, 17:45
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Конфедеративное построение Союза.

14 ноября 1991 г. в Ново-Огареве (под Москвой) участники заседа­ния Государственного Совета СССР от семи республик согласовали текст Договора о Союзе Суверенных Государств (ССГ). По новому проекту предусматривалось конфедеративное построение Союза, всенародные выборы президента ССГ, принцип двойного суверенитета – и Союза, и создающих его республик – при наделении республик статусом полно­правных субъектов международного права, сохранении союзного прави­тельства и единства Вооруженных Сил.

Планировалось, что текст Договора о ССГ совместно с принятой на сентябрьском съезде народных депутатов СССР Декларацией прав и сво­бод человека будут достаточной заменой Конституции СССР, необходи­мость в которой, таким образом, отпадала. Оставалось осуществить окончательную редакцию документа, обсудить его в парламентах рес­публик и еще раз рассмотреть Госсоветом.

Государственный Совет СССР собрался в Ново-Огареве 25 ноября. Его членами были внесены не только редакционные правки, но и прин­ципиальные изменения. Поэтому согласование положений договора происходило сложно. Вместо названия ССГ предлагалось «Союз евра­зийских республик». Б.Н. Ельцин уточнил построение государства: не конфедеративное демократическое государство, а конфедерация демократических государств. Союзный договор был направлен Советом республикам для обсуждения и вынесения решения нельзя было совместить в едином целом несовместимое.

Даже реформистское крыло руководства СССР во главе с Горбачевым считало опасным такое положение, когда проблемы встали перед многонациональным народом, необходимо было решать без единой страны.

Читайте нас в