ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как почистить кондиционер в машине.

Автоновости  •  29-03-2016, 14:53
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

 

 

Как почистить кондиционер в машине.

 

 

Понять, что пришла пора почистить систему кондиционирования очень просто – при включении кондиционера в салоне начинает неприятно пахнуть. Запах похож на тот, что доносится из стиральной машины, если не доставать постиранное бельё пару дней. Так пахнут вредные бактерии и грибок. Чистка системы кондиционирования дело простое и не дорогое, можно сильно сэкономить, если не обращаться в автосервис.

В жару, когда водитель пользуется кондиционером особенно часто, при выключении двигателя на холодные части системы – испаритель, патрубки – попадает горячий воздух. Конденсируется влага, в которой содержится всё то, что есть в воздухе. В городском воздухе множество бактерий и пыли. Вот эта смесь активно разживается, и чем чаще водитель пользуется кондиционером, тем лучше себя чувствуют бактерии. Однако, победа обойдётся недорого и недолго по времени.

Чистку можно разделить на два этапа:

1. Дезинфекция системы;
2. Очистка системы.



Дезинфекция.

Дезинфекция всей системы кондиционирования занимает около 15 минут и выполняется без всяких дополнительных знаний и умений. Для дезинфекции водители пользуются двумя веществами – хлоргексидином или лизолом. Но большинство склоняется к использованию второго препарата, поскольку им очищают даже хирургические инструменты перед операцией.

Лизол можно взять в разведённом или концентрированном виде. Концентрат нужно развести в пропорции 1:100 в объёме 400 мл, этого вполне хватит на одну чистку, и залить в ёмкость распрыскивателя бытового. При желании можно добавить какие-либо отдушки для более приятного запаха. Далее всё очень просто:

- Запустить двигатель, открыть окна и двери, включив вентилятор на максимум. Сопла воздуховодов нужно опустить вниз, а поток воздуха сделать в ноги и лицо.
- Под лобовым стеклом найти вентиляционные отверстия и, установив распрыскиватель на максимальное распыление, начать распрыскивать лизол.
- Выключить двигатель и дать лизолу 10 минут на борьбу с бактериями.

Теперь нужно вернуться в салон, поставить циркуляцию воздуха по салону, окна оставить открытыми. Запустить двигатель, кондиционер продолжает работать в прежнем режиме. Активно разбрызгивать раствор в области ног переднего пассажира, а также под перчаточным ящиком (в этой области находится воздухозаборник для циркуляции по салону).

Выключить двигатель и дать 10 минут постоять. После этого запах должен пропасть. Если не помогло, то можно процедуру повторить через день.

Если операция производится первый раз, то, независимо от результата, желательно выполнить очистку испарителя. Для этого приобретается специальный баллон со шлангом-удлинителем. В баллоне находится специальная пена, которая по воздуховоду попадёт на испаритель и, стекая, очистит его поверхность.

 

 

Очистка системы. Порядок действий:

- Шланг просунуть через решётку воздуховода и проталкивать его до момента, пока он не упрётся в решётку испарителя;
- Прикрепить к шлангу баллон, хорошенько перед этим встряхнув;
- Выпустить пену и подождать 20 мин, за это время пена превратится в жидкость и стечёт через специальное дренажное отверстие, очистив решётку испарителя;
- Включить двигатель, выставить заслонку на циркуляцию по салону, включить кондиционер на полную мощность. Выйти из машины, закрыть все окна и двери. На время циркуляции воздуха в машине никого не должно быть.

 

 


Через 10 минут работы останется только проветрить салон от специфического запаха очистителя.

У этого метода есть плюс – при его использовании пена попадает только на решётку испарителя, при этом остальные системы не страдают (например, при попадании пены на вентилятор, она может смыть его смазку).

Если и такая чистка не помогла, то остаётся только самый трудный, но надёжный метод – полная разборка системы с демонтажём испарителя и очистка его в домашних или гаражных условиях. Водитель должен выполнять все действия аккуратно, не повредив деталей. Желательно внимательно ознакомиться с инструкцией или видео-руководствами в интернете.

Читайте нас в