ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Пересчет пенсий и пособий в сторону увеличения будет сделан в апреле.

Главные новости  •  2-04-2016, 13:00
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

 

Пересчет пенсий и пособий в сторону увеличения будет сделан в апреле.

 

 

Пресс-секретарь Министерства труда и социальной защиты Беларуси Татьяна Максимова сообщила, что в апреле будет произведен перерасчет пенсий и пособий на фоне мартовского увеличения бюджета прожиточного минимума (БПМ).

 

“Изменение размера выплат будет сделано автоматически. Доплату за март, а также новые повышенные апрельские пенсии и пособия, жители республики получат в полном объеме уже в апреле в установленном порядке”, — сообщила чиновница.

 

С 1 апреля текущего года размер бюджета прожиточного минимума на душу населения увеличен на 3,1 % для обеспечения дополнительной защиты социально уязвленных слоев населения. Это положение зафиксировано указом от 25 марта 2016 года №111 "О налогообложении и утверждении бюджета прожиточного минимума".

 

На период с 1 марта по 30 апреля установлен БПМ в размере 640 тыс. белорусских рублей. Индексация коснется трудовых и социальных пенсий, пособий по уходу за инвалидом I группы либо человеком в возрасте старше 80 лет, социальных и детских выплат, адресной социальной помощи, а также прочих государственных выплат, начисляемых исходя из размера бюджета прожиточного минимума.

Читайте нас в