ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как научиться экономить?

Финансы и рынок  •  26-04-2016, 15:49
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

При слове «экономия» у многих возникают не самые радужные картины жизни впроголодь. На самом деле «страшный» термин означает лишь отказ от ненужных покупок. Если экономить с умом, то бюджет можно распределить таким образом, что и небольшой зарплаты хватит на проживание, еще и на отдых летом останется. Итак, как же научиться экономить?


На начальном этапе необходимо купить большой блокнот или тетрадь для записи всех расходов вплоть до копейки. Может показаться, что это обременительно и непривычно, а в чем-то и неприятно. Не стоит переживать, ведь скоро отчет войдет в привычку, а с ней придет и искусство экономить. Через неделю проверяются записи, в которых наверняка обнаружится ряд ерундовых покупок в виде очередной кофточки, ненужного журнала или сладостей, без чего можно было обойтись. А особо впечатляющая сумма всплывет в конце месяца, после чего деньги начнут экономиться автоматически.

 

На летний отпуск достаточно откладывать на протяжении года около 10% от общего дохода, при этом в непредвиденные расходы входит всего 5%. Их можно накапливать, если деньги тратятся по плану, не выходя их графика. Если же случается форс-мажорная ситуация, а отложенные деньги были потрачены, в самое ближайшее время их надлежит вернуть обратно.


Существенной помехой для экономии становятся импульсивные покупки, которых легко избежать, если придерживаться несложных правил. Не следует отправляться в супермаркет без четкого списка, а все товары необходимо приобретать только по рекомендации знакомых или по собственному опыту. Рекламе нет смысла верить, поскольку товары этой группы априори окажутся дороже.


Приучить к финансовой дисциплине и помочь в вопросе экономии помогут и специальные компьютерные программы. А вот от покупок в кредит выгодней отказаться. Они точно не позволят сэкономить, да и способны загнать в долговую яму посредством дополнительных трат. В магазинах лучше расплачиваться наличными, а не карточкой, поскольку она лишь мешает контролировать расходы. К тому же с бумажными купюрами расставаться куда тяжелей.

 

По возможности бытовую химию и хозтовары следует закупать на оптовых рынках в большом объеме при условии длительного срока хранения. Подарки к торжественным датам и праздникам стоит покупать задолго до события во избежание суеты, спешки и лишней траты денег.


Есть и обратная сторона медали: статьи расходов, на которых нельзя экономить. В первую очередь это здоровье, поэтому запрет лежит на приобретении некачественных продуктов и «одноразовой» обуви. Дети и экономия также понятия несовместимые, поскольку ребенку требуется полноценный рацион, минимум игрушек и хорошая одежда. Красота и саморазвитие не потерпят урезания бюджета. Лучше отказаться от количества косметики, чем от ее качественного состава, а замечательной заменой сомнительной колбасе станет увлекательная книга или посещение театра.

Читайте нас в