ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Греция: Афины, Родос, описание.

Путешествия  •  25-07-2016, 14:23
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

город Афины столица Греции

 

Растительность Греции.

В Греции большое разнообразие почв, поэтому и растительность может быть разнообразна. Больше всего почвы насыщены известняком, поэтому почва не плодородная. Но есть и весьма плодородные почвы, они в теплое время года сильно пересыхает.

Несмотря на это растений насчитывается 6 тысяч видов. Растительность Греции изменяется в зависимости от высоты расположения растений над уровнем моря. 25 процентов всей территории страны занимают кустарники. Всего 19 процентов всего объема территории занимают леса. В давние времена только небольшая площадь Греции была пригодна для возделывания и обработки сельскохозяйственных культур. Но чтобы расширить площади для этих нужд, люди стали вырубать леса, которые покрывали склоны гор. Таким образом, территория Греции все больше освобождалась от растительности и засаживалась культурами. Теперь лесов осталось только 12 процентов от всей территории.

На территории Греции широко распространены маквис и шибляк, они вечнозеленые. Также хорошо распространены и заросли низких, лиственных колючих полукустарников, которые называют фригана.

Вечнозеленой растительностью средиземноморья покрыты равнины и практически все предгорья. В некоторых местах, есть рощи сосен, кипарисов, вечнозеленых дубов и платанов.

 

Растительность Греции


На полуострове растет необычная мастиковая фисташка, это лиственное растение. Если это растение немного повредить, то их него потечет прозрачный сок – мастика. Ее используют для того, что покрывать ей живописные картины. Она похож на лак. В Греции можно встретить дуб, орех, черную ель, бук, сумах, клен, ясень, липу, каштан, платан, сосну и пихту.

И, конечно же, какая Греция может обходиться без оливковых деревьев. Они растут целыми рощами. Также на территории сажают зерновые культуры, много хлопчатника и табака. Рядом с фруктовыми садами растут агавы, опунции.


Рельеф Греции.

Вся центральная часть материкового пространства Греции по направлению к северу от Коринфского залива занята большой горной системой под названием Пинд. Она является продолжением Динарского нагорья, которое тянется через всю Югославию и Албанию. Здесь рельеф Греции весьма гористый и изрезанный и отличается достаточно большим разнообразием ландшафтных форм.

В западной части полуострова Греции, еще ее называют Эпир, сложена известняками. Известняки обладают высокой пористостью и хорошо впитывают атмосферную влагу. Это подчеркивает аридный характер местности Греции. В этой местности широко распространены карстовые формы природного рельефа.

Ближе к северной части, такие устойчивые породы, как гранит и гнейсы перемешиваются с известняками и образуют расчлененный ландшафт самого северного Пинда. Здесь же располагается скалистый горный район, который увенчан Олимпом. Он располагается на высоте 2917 метров, по легенде там обитали греческие боги.

Восточная часть Греции имеет более сложное строение, на ней чередуются глыбовые нагорья и грабни. Фессалийская равнина является большой частью таких межгорных впадин.

 

Рельеф Греции


Со стороны Эгейского моря можно увидеть красивую гору, которая покрыта снегами. Но нижние склоны этой горы сильно залесены.

Горы, как правило, аридные, имеют тонкий почвенный покров, который используется для пастбища овец.

Берега Греции в основном обрываются крутыми скалами прямо у моря. А в некоторых местах горная местность отступает прямо в сушу и там образуются равнинные участки. Места рядом с Месолонгионом и городами Ламия и Волос раньше были сильно заболочены и разносили малярию, но при помощи современных средств они осушены и теперь являются самыми плодородными в Греции.

Территория вблизи Родопских гор состоит из гнейсамов и кристаллических сланцев, а равнина между ними заполнена песками, галечниками и глиной.


Столица Греции - Город Афины.

Афины получил свое название в честь знаменитой богини мудрости Афины. Существует легенда, которая гласит, что этот город, знаменитая богиня получила в качестве приза за бой с Посейдоном. Город существует уже несколько тысячелетий. Именно в Афинах зарождались классическая демократия, философия, искусство и архитектура.

В период после золотого века, в Афинах жили и работали Сократ, Аристотель и Платон. В средние века город перенес упадок. После него, город представлял из себя маленький городок, который имел несколько тысяч жителей. В настоящее время этот городок превратился в отдельный район, который называется Плака. Но после этого было еще одно плохое время для города. После этого времени город пережил второе вторжение, было это в 1834 году. Затем город стал столицей независимой Греции.

 


Сами греки говорят, что Афины Греция самый дорогой, загрязненный и многолюдный город. И это неудивительно, ведь около 40 процентов населения всей Греции живет именно в Афинах. Также много в городе машин, порой кажется, что каждый житель Афин имеет машину. В городе есть уличные рынки и таверны, покрытые виноградником, сувенирные стойки и прилавки.

В Афины приезжает много туристов, которые хотят посмотреть знаменитые достопримечательности: легендарный Акрополь, Археологический музей, древние памятники и другие. Самый лучший способ добираться до необходимых точек в Афинах, это пешие прогулки. Именно пешком можно посетить все достопримечательности и рассмотреть их во всех подробностях. Прогулки пешком, это самый хороший способ вобрать в себя потрясающую атмосферу Афин. Древний город принесет вам потрясающие эмоции и незабываемые впечатления, тем более что на территории города располагается много исторических памятников и интересных мест.


Город Родос.

Родос является достаточно уникальным архитектурным обликом разнообразных эпох. Остров Родос Греция был основан в 408 году до нашей эры. Располагается он на северном побережье острова Греции. Численность Родоса насчитывает 50 тысяч человек.

В этом городе прекрасно сочетаются и соседствуют друг с другом и античные постройки, и средневековые здания. В античные времена этот город украшался различными статуями и храмами. Археологи проводили здесь раскопки и обнаружили развалины старого храма Афины Полиады. Также были обнаружены стадион античного города, театр. Театр через некоторое время был реконструирован.

Самой знаменитой и уникальной достопримечательностью считается средневековый город, он находится за крепостными стенами города.

Неудивительно, что в столь красивом и древнем городе можно полностью погрузиться на несколько лет назад и ощутить себя в древности.

 

Родос Греция


В городе можно увидеть дворец Великого Магистра. Это здание было построено в 15 веке. Это здание, является самым крупным зданием средневекового города. Очень красиво видеть, что полы выложены мозаикой византийского, римского и эллинистического времени. Также красиво выглядит вход во дворец. По обе стороны от входа стоят наикрасивейшие башни с зубцами.

Также необходимо обратить внимание на Рыцарский Госпиталь. Он является самой замечательной постройкой этого средневекового города. Сейчас в нем организован археологический музей.

В турецком квартале располагается мечеть Сулеймана, она построена на месте бывшей церкви святых Апостолов. Около мечети располагаются Часы, они выполнены в виде трехэтажной башни. Около башни есть турецкая библиотека, в ней хранятся многочисленные записи и редкие рукописи.

Также в Родосе находится много церквей, которые построились в византийскую эпоху, общественные здания и гостевые покои.

Читайте нас в