ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Анонс Лиги Европы сезона 2016-2017.

Новости спорта  •  31-08-2016, 14:46
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Группа А. Луганская Заря дебютирует в групповом турнире Лиги Европы, и будет противостоять грозным противникам. Манчестер Юнайтед только начинает свой путь с Жозе Моуриньо, но уже может похвастаться отличным стартом в английской Премьер-Лиге. Конечно, Красные дьяволы являются безоговорочными фаворитами на победу в этом квартете, поэтому за вторую строчку будут бороться Фенербахче, Фейеноорд и Заря. Канарейки имеют хороший состав, хоть и немного ослабленный из-за ухода в Валенсию Нани, но у турецкой команды есть много опытных бойцов, чего не хватает остальным противникам. Фейеноорд последние несколько лет старается вернуть себе былую славу в голландском чемпионате, а ветеран Дирк Куйт всячески помогает роттердамцам в этом. Кроме того, у Фейе с Зарей есть своя история, ведь не так давно эти команды встречались друг с другом в квалификации Лиги Европы, и тогда голландцы в голевом триллере все же прошли дальше, поэтому коллектив Юрия Вернидуба постарается взять реванш.

Группа B считается равной. Если судить по именам, то первое место без проблем должен брать греческий Олимпиакос, но пирейцы в этом сезоне только разочаровывают и уже успели сменить наставника. Перешедший из Депортиво Виктор Санчес не смог вывести Оли в Лигу Чемпионов, вылетев от израильского Хапоэля, после чего был уволен. С новым наставником греки с колоссальным трудом прошли скромную португальскую Ароку, так что совсем не ясно, как себя проявит Олимпиакос на групповой стадии. Если греки выйдут на свой оптимальный уровен, то вопрос с первым местом будет закрыт. За вторую строчку будут бороться Астана, АПОЭЛ и Янг Бойз. Удивительно, но все четыре клуба попали сюда из квалификации Лиги Чемпионов. Астана на последних секундах уступили Селтику, АПОЭЛ из-за чудовищной ошибки своего голкипера вылетел от Копенгагена, а Янг Бойз после героического прохода донецкого Шахтера дважды опростоволосились против гладбахской Боруссии. В этом квартете особый интерес вызывает дуэль между Олимпиакосом и АПОЭЛем, ведь всем известны исторические переплетения между Грецией и Кипром. Можно сказать, что у всех трех команд равные шансы на выход в плей-офф.

Группа С. Команда украинского наставника Романа Григорчука азербайджанская Габала второй год кряду сыграет в групповом турнире Лиге Европы. В прошлом розыгрыше азербайджанцы не смогли составить должную конкуренцию своим противникам, поэтому сейчас против Андерлехта, Сент-Этьена и Майнца постараются показать хороший результат. Габала отлично себя показала в квалификации, уверенно пройдя крепкий словенский Марибор, но против таких соперников подопечным Григорчука придется туго. Андерлехт каждый год играет в еврокубках, и после вылета от Ростова постарается хорошо проявить себя в Лиге Европы, да и потенциал у бельгийского коллектива не вызывает сомнений в том, что брюссельцы выйдут из группы. Сент-Этьен в своем чемпионате снова проиграл борьбу за Лигу Чемпионов, поэтому опять сыграет в этом турнире. Зеленые, хоть и выходили раньше из группы, но играли тяжко, чем и должна воспользоваться Габала. Кроме того, вызывает опасения и Майнц. Команда Мартина Шмидта навела шороху в прошлом сезоне Бундеслиги, ведь Карнавальщики первыми сняли скальп с Баварии в Мюнхене, да и вообще сильно провели минувшее первенство, но короткая скамейка и игра на два фронта может сказаться на результатах Майнца. Очень часто бывает, что середняк Бундеслиги из-за участия в Лиге Европы проваливается в чемпионате Германии, поэтому Шмидту придется расставить приоритеты.

Группа D. Питерский Зенит с Мирчей Луческу во главе попал в довольно проходимую группу, где их конкурентом будет голландский АЗ. Питерцы после ухода Халка никак не могут нащупать свою игру в передней линии, а против алкмаарцев нужно играть агрессивно в атаке. Голландцы, как обычно, мощно начали новый сезон, и пока потеря главной ударной силы в лице Янсенна не сказывается на результатах Сыроваров, которые исправно выносят своих противников. Однако главным минусом АЗ является их неумение на равных играть с равным или более классным соперником, ведь от ПСВ Сыровары уже успели получить полную кошелку. Это и должен учесть румынский наставник Зенита. Также, нельзя забывать о Маккаби из Тель-Авива и ирландском Дандолке. Израильтяне частенько участвуют в групповых раундах Лиги Европы, где показывают довольно неплохие результаты, а чемпион Ирландии дебютирует на таком высоком уровне. Хотя еще совсем недавно сенсационные ирландцы, выбившие БАТЭ, участвовали в Лиге Чемпионов, но вылетели от кризисной польской Легией. В любом случае, на Дандолк будет любопытно посмотреть.

Итальянская Рома в группе E сыграет с чешской Викторией, Астрой и венской Аустрией. Об игровом кризисе Волков в Италии сейчас не говорит только ленивый. Подопечные Лучано Спалетти чудовищно вылетели от Порту из Лиги Чемпионов, получив дома три безответных мяча и две красные карточки, а в первом туре Серии А на Сардинии сыграли вничью с Кальяри, хотя вели со счетом 0:2. Апогеем тяжелого положения столичного коллектива стало то, что Спалетти отобрал капитанскую повязку у Де Росси, который первым и удалился в матче против Порту. Как выйдет из этой ситуации опытный наставник покажет только время, но если Рома не выйдет из такой группы, то это будет позором. Чемпион Чехии ничего не смог поделать с болгарским Лудогорцем, и вместе с Ромой попал сюда через Лигу Чемпионов. Конкуренцию чехам составит венская Аустрия, прошедшая крепкий Русенборг из Норвегии. Именно австрийцы выглядят фаворитами на вторую строчку, так как находятся в отличной форме, да и прошли равного противника, чем Виктория похвастаться не может. А вот Астра является уникальной командой. Коллектив из Джурджу после нескольких успешных сезонов у себя в Румынии угодил в финансовую пропасть. Мало того, что команда висит на волоске от банкротства, так и главного тренера посадили. В общем, в стане чемпионов Румынии весело. Из-за таких проблем коллектив из Джурджу проваливается в новом сезоне местного чемпионате, а вот в Лиге Европы футболисты Астры второй год кряду оставляют с носом Вест Хэм Славена Билича, снова выбив лондонцев в квалификации турнира. Однако, несмотря на проход печальных Молотобойцев, Астра является главным аутсайдером этого квартета, но потрепать нервы Аустрии и Виктории румыны в состоянии.

Еще один дебютант Лиги Европы располагается в группе F вместе с Атлетиком из Бильбао, Генком и венским Рапидом. Речь идет, конечно же, об итальянском Сассуоло. Симпатичный коллектив под руководством Эусебио ди Франческо продолжает прогрессировать семимильными шагами. В Серии А неро-верди начали просто прекрасно, а в Лиге Европы буквально разорвали чемпионов Сербии Црвену Звезду. Единственный минус у Сассуоло – это отсутствие опыта участия на таком уровне, но с таким наставником неро-верди должны выстрелить в Европе. Атлетик, наоборот, начал сезон с двух поражений в Примере, но команда Эрнесто Вальверде просто обязана прибавить, поэтому баски по праву считаются фаворитами на победу в квартете. Генк и Рапид – противники приблизительно равные по классу с одинаковым международным опытом. Австрийцы в прошлом сезоне вообще показывали прекрасные результаты, но против кризисной Валенсии были мальчиками для битья. Бельгийский Генк во внутреннем чемпионате каждый год борется за самые высокие места, но в Лигу Чемпионов попасть пока не может. А вот в Лиге Европы проявить себя у бельгийцев есть все для этого шансы.


Группа G. Аякс значительно ослаб после ухода Франка де Бура и Акрадиуша Милика. Петер Бош просто ужасно начал свой тренерский путь в Амстердаме, успев уже в начале сезона сильно расстроить поклонников Евреев результатами в Ээредивизи и позорным вылетом от Ростова из Лиги Чемпионов. На защиту наставника можно сказать о серьезных кадровых проблемах, ведь против ростовчан, в основном, играла голландская молодежь. Однако в последнем туре голландского первенства Аяксиды на выезде разорвали аутсайдера чемпионата, поэтому еще не все так критично. Кроме того, раненный зверь опасен вдвойне, поэтому с Аяксом противникам считаться придется. Соперниками команды Петера Боша станут Стандард, Сельта и Панатинаикос. Бельгийцы и греки когда-то были грандами в своих чемпионатах и постоянно боролись за золотые медали, но нынче реальность куда суровее. Стандард все еще предпринимает жалкие попытки потягать с Брюгге, Гентом и Андерлехтом, но выйти на былой уровень все еще не может, а Пао погряз в политическом болоте, которое засосало весь греческий футбол. Да и болельщики в Афинах такие, что каждый домашний поединок для полицейских на стадионе является серьезным испытанием. Сельта чем-то напоминает Аякс, ведь галисийцы потеряли своего лидера. Нолито уже чувствует себя своим в Манчестере, а Эдуардо Бериццо пытается наладить игру без ушедшего испанца. Пока у него это получается не очень, ведь Кельты уже успели дома проиграть дебютантам Примеры из Леганеса. Вообще, вырисовывается довольно интересная группа, где собрались четыре коллектива, переживающие не лучшие времена, поэтому и выделять кого-то из них дело неблагодарное.

Группа H. Шахтер без Браги никуда! В прошлом сезоне эти команды встречались в четвертьфинале Лиги Европы, где донецкий клуб уверенно прошел португальцев. После этого Донецк (Львов) покинул Мирча Луческу, а на его место из Браги пришел Паулу Фонсека. С португальцем во главе Горняки уже успели сенсационно вылететь из Лиги Чемпионов от Янг Бойз, но здесь уверенно дважды обыграли турецкий Истанбул. Фонсека только начинает свой путь в Украине, поэтому игра Шахтера часто вызывает вопросы, но все равно именно Горняки считаются фаворитами в этом квартете. За вторую строчку повоюют Брага и Гент. Брага уже считается опытным еврокубковым бойцом, способным в Лиге Европы дойти даже до финала, а Гент удачно дебютировал в прошлом сезоне в главном клубном турнире. Что касается Коньяспора, то бронзовые призеры турецкого чемпионата являются темной лошадкой, способной доставить проблемы любому противнику.

Очень интересная и группа I, где Шальке померяется силами с Зальцбургом, Краснодаром и Ниццей. Кобальтовые в межсезонье сменили наставника. Дебют в Гельзенкирхене Маркуса Вайнцирля не задался, так как Шальке в первом туре Бундеслиги уступил Айнтрахту. Давление над молодым наставником будет колоссальное, но бывший тренер Аугсбурга обязан с ним справиться. У Шальке есть классный состав, который способен выходить в плей-офф. Зальцбург был в шаге от Лиги Чемпионов, но в концовке домашнего поединка против загребского Динамо пропустил гол, а в овертаймах хорваты добили сломленных австрийцев. Несмотря на это Красные быки считаются боеспособным коллективом, так что недооценивать их нельзя. Краснодар под руководством Олега Кононова без проблем преодолел квалификационный барьер, но и в соперниках у россиян были скромные Биркиркара и Партизани. В прошлом сезоне в Лиге Европы быки показали хорошую игру в атаке, а сейчас квартет просто обязывает Краснодар проходить дальше. Ницца, как и Шальке, летом сменила тренера. Главный кузнец успеха клуба из Лазурного берега Клод Пюэль отправился в Саутгемптон, а его место занял Люсьен Фавр, который сделал из гладбахской Боруссии претендента на призовые места в Бундеслиги. С Фавром Орлы хорошо начали сезон во французской Лиге 1, но на дистанции потеря Хатема Бен-Арфа должна сказаться, что должно произойти и здесь.

В группе J Фиорентина сыграет с ПАОКом, чешским Слованом и Карабахом. Фиалки под руководством Пауло Соузы показывают неоднозначные результаты. Игра у Фиорентины вроде бы есть, но побороться за третью строчку в Серии А фиолетовые не могут. Кроме того, сам португальский наставник в Италии часто подвергается критики за свою ротацию состава. Игроки не успевают привыкнуть к своим позициям, поэтому страдают результаты. Обычно, итальянские клубы забивают на Лигу Европы, но из-за прошедшей реформы взгляды у Фиорентины изменились. Через чемпионат попасть в Лигу Чемпионов будет крайне непросто, но выиграть второй по значимости клубный турнир фиалкам под силу. ПАОК, скорее всего, составит конкуренцию итальянцам в борьбе за выход в плей-офф. Греческие Орлы всегда были крепкой командой, а в последних сезонах в Лиге Европы часто на равных играют с более мастеровитыми противниками. Слован из Либерца, скорее всего, будет аутсайдером, а вот Карабах постарается побороться за вторую строчку. Для азербайджанцев это будет второй заход в групповой стадии. В первых раз Карабах не вышел из группы только из-за чудовищной ошибки арбитра в матче против Интера, а вместо него дальше прошел Днепр, который дошел до финала турнира. В этот раз футболисты Карабаха отдадут все силы, чтобы даже судейские ошибки не помешали им выйти из квартета.

Сам миланский Интер в группе K будет играть с пражской Спартой, Хапоэлем и Саутгемптоном. Вне сомнений, именно итальянский и английский клубы на бумаге выглядят фаворитами. Однако на деле все совсем иначе. Интер после ухода Роберто Манчини и прихода Франка де Бура прямо перед началом сезона только начинает перестройку, которая обычно не в лучшую сторону влияет на результаты. Так пока и получается. В первом туре Серии А Интер по всем статьям уступил Кьево, а потом дома не сумел одолеть Палермо. Саутгемптон также сменил наставника. Кроме того, Святые провели лето в своем репертуаре, распродав всех своих лидеров. Клод Пюэль получил в свои руки ослабленную команду, но с серьезными амбициями. Справится ли француз с такой сложной задачей вопрос интересный. Неудачами и проблемами фаворитов могут воспользоваться чехи с израильтянами. Спарта в прошлом розыгрыше стала командой-открытием, которая смела на своем пути Краснодар и Лацио, а Хапоэль в квалификации Лиги Чемпионов снял скальп с греческого Олимпиакоса и почти совершил камбэк в битве против шотландского Селтика.

Группа L является уникальной, ведь только в ней есть команда, представляющий не элитный дивизион своей страны. Речь идет о швейцарском Цюрихе, который сенсационно вылетел из высшего дивизиона, но сумел завоевать национальный Кубок. Собственно, перспективы швейцарцев в Лиге Европы весьма туманны, ведь им придется столкнуться с Вильярреалом, Османлиспором и Стяуа. Турки в прошлом году выиграли бронзовые медали местного чемпионата, чем сотворили сенсацию у себя в стране. Кроме того, в квалификации Османлиспор уверенно преодолел датский Мидтьюлланд, что говорит о многом. Стяуа в представлении не нуждается. Румынский коллектив всегда был крепкой командой, способной потрепать нервы любому противнику. Конечно, в последнем квартете выделяется испанский Вильярреал, но подводники сейчас переживают ужасный период. Перед самым сезоном Марселино Тораль разругался с руководством и покинул клуб, а на его место пришел Фран Эскриба, который в минувшем сезоне провалился с Хетафе. Весьма сомнительное назначение. К тому же у Вильярреала серьезнейшие проблемы с составом, особенно это касается атакующей линии. Апогеем стала травма Пато в игре с Севильей, которая вынудила Эксрибу бразильца заменить нападающим из клубной молодежки. Несмотря на все эти проблемы Вильярреал остается главным претендентом на выход из группы, но новому рулевому Желтой подводной лодки придется поломать голову, чтобы вывести клуб на былой уровень, заданный его предшественником.

 

 

Смотрите также Анонс Лиги Чемпионов 2016-2017.

Читайте нас в