Возвращение Месси и фиаско "Лестера": обзор футбольных событий выходных.

Новости спорта  •  17-10-2016, 11:21

Лионель Месси триумфально вернулся после травмы, «Манчестер Сити» и «Бавария» курьёзно потеряли очки, «Реал» и «Атлетико» разгромили соперников, а капитан «Интера» ввязался в выяснение отношений с фанатами. Рассказывает о главных событиях выходных в европейском футболе RT.

Месси вернулся, чтобы забивать.

Сколько нужно времени лучшему футболисту планеты, чтобы забить первый мяч после длительного перерыва? Всего три минуты. Именно столько провёл на поле Лионель Месси, прежде чем поразить ворота «Депортиво» в матче чемпионата Испании.

Болельщики «Барселоны» ждали почти месяц, пока аргентинец залечит травму паха. За это время каталонцы успели потерпеть поражение от «Сельты», выбросившее команду из первой тройки Примеры. Недуги форварда особенно серьёзно повлияли на игру его сборной – Аргентина не смогла победить в двух матчах отборочного турнира к чемпионату мира.

Наконец, настала 55-я минута матча с «Депортиво». К тому времени «Барселона» уже вела со счётом 3:0, так что Луис Энрике никак не рисковал, выпуская Месси на поле. Спустя три минуты он доказал, почему является четырёхкратным обладателем Золотого мяча. Аргентинец моментально прорвался в штрафную, в одно касание замкнул пас слева, и даже острый угол обстрела не помешал прицелиться и точно пробить под перекладину. Возвращение Месси перед встречей с командой Хосепа Гвардиолы в Лиге чемпионов состоялось.

Пенальти не для «Сити».

«Манчестер Сити» прилетит в Барселону в подавленном настроении. Команда во второй раз кряду теряет очки в чемпионате Англии. Всему виной блестящая игра 34-летнего голкипера Мартена Стекеленбурга, защищавшего ворота «Эвертона», словно крепостная стена.

В сторону команды из Ливерпуля были назначены сразу два пенальти, но голландец отразил оба. Сначала он разгадал планы Кевина де Брёйне, прыгнув за мячом влево. А во втором тайме, когда «Эвертон» сенсационно вёл со счётом 1:0, Стекеленбург отразил невзрачный удар Серхио Агуэро, который зачем-то притормозил при разбеге.

Правда, спустя две минуты Нолито всё же нашёл ключ к воротам голландца, но тут же, видимо, снова потерял – «Манчестер» так и не смог выйти вперёд и довольствовался ничьей с гостями. Впрочем, «горожане» остались лидерами английской Премьер-лиги, имея столько же очков, сколько и «Арсенал».

Больше баварцев – меньше очков.

В чемпионате Германии тоже нашёлся смельчак, способный усмирять грандов. «Бавария» приехала в гости к «Айнтрахту», чтобы реабилитироваться за ничью с «Кёльном», но снова потеряла очки.

Обычно мюнхенцы приходят в ярость после первой осечки и прикладывают все силы, чтобы не допустить второй. В середине второго тайма подопечные Карло Анчелотти повели со счётом 2:1, и тут же вторую жёлтую карточку получил Сабольч Хусти, в прошлом игравший за «Зенит». Франкфуртцы остались в меньшинстве без надежд на спасение.

Но чудо всё-таки произошло. Марко Фабиан здорово открылся под передачу Тимоти Чэндлера и спас «Айнтрахт» от поражения, а «Баварию» поверг в глубокую депрессию. То, как мюнхенцы имели численный перевес, но упустили победу, теперь будет обсуждать вся Германия.

«Лисы» спрятались в нору.

О проблемах «Баварии» сейчас мечтают в «Лестере». Уже сейчас ни для кого не секрет, что в мае в Англии появится новый чемпион страны. Похоже, прав был Клаудио Раньери, когда в межсезонье предсказывал своим подопечным борьбу за выживание. Или заранее подстилал соломку.

«Лисы» уже больше не огрызаются на фаворитов, как это было в прошлом сезоне. То разгром от «Ливерпуля», то унижение от «Манчестера Юнайтед». Но теперь и «Челси» вернул должок.

«Аристократы» играли с выскочкой так, словно вместо вратаря Тибо Куртуа у них был 11-й полевой игрой. Подопечные Раньери всё равно ни разу не пробили в створ ворот, а лондонцы зато создали россыпь голевых моментов на другой стороне поля. Три из них нашли отражение в протоколе благодаря точности Диего Косты, Эдена Азара и Виктора Мозеса.

Мадридская феерия.

В Испании всё стабильно и предсказуемо. Как была Примера чемпионатом трёх команд, так им и остаётся. Если кому-то кажется, что «Барселона» была безжалостна к «Депортиво», отправив ему четыре безответных мяча, то пускай взглянет на бесчинства, учинённые «Реалом» и «Атлетико». На двоих они организовали чёртову дюжину голов за один вечер.

«Королевский клуб» бестактно воспользовался гостеприимством «Бетиса». Рафаэль Варан уже на четвёртой минуте открыл счёт, а к перерыву его одноклубники повели 4:0. Альваро Сехудо попытался протестовать против превосходства соперника, за что его партнёры получили ещё по мячу от Иско и Криштиану Роналду. «Реал» же прервал серию из трёх подряд ничьих, от которой в Мадриде давно были не в восторге.

Точнее, в половине Мадрида. Та часть столицы, что болеет за «Атлетико», как раз радовалась потерям соседей и не забывала поддерживать своих любимцев в матче с «Гранадой». «Индейцы» отплатили яркой победой со счётом 7:1, бонусом к которой стало первое место в турнирной таблице, пусть и разделённое с принципиальным соперником — всё тем же «Реалом».

«Ницца» на взлёте, Балотелли в пролёте.

За сенсациями лучше обращаться во Францию, где в чемпионате страны лидирует не привычные «ПСЖ» или «Монако», а «Ницца» во главе с Марио Балотелли. Команда с Лазурного берега повторила свой рекорд 1975 года, не проиграв ни одну из стартовых девяти встреч в Лиге 1. На две ничьи у команды с Южного побережья пришлись семь побед.

Последнюю из них «Ницца» добыла в матче с титулованным «Лионом». Поль Байсс уже на пятой минуте вывел вперёд соперника «Краснодара» по Лиге Европы, а с удалением Набиля Фекира совершить очередной успех оставалось делом техники. Игра закончилась со счётом 2:0 в пользу хозяев, имеющих уже четыре очка превосходства над ближайшими конкурентами. Послевкусие от этой игры осталось разве что у Балотелли. Он не смог реализовать пенальти и впервые в этом сезоне ушёл с поля без мяча в чемпионате Франции.

Чудо и ненависть в Кальяри.

В Италии конфликты футболистов с болельщиками — привычное дело. Однако даже среди многих подобных стычек выбивается ситуация вокруг капитана «Интера» Мауро Икарди. Фанаты возненавидели аргентинца после того, как он опубликовал автобиографию, в которой рассказал о своих взаимоотношениях с тиффози.

Икарди описал один эпизод, когда после поражения подарил футболку мальчику на трибуне. Однако, со слов игрока, некий фанат тут же выхватил её и бросил в лицо форварду. Икарди нецензурно выругался вслед, о чём не постеснялся упомянуть в книге.

Болельщиков «Интера» это возмутило. Они заявили, что подобного инцидента никогда не было, а футболист его выдумал, чтобы лучше продать свою книгу. Радикальные фанаты стали требовать, чтобы Мауро отдал капитанскую повязку, и посвятили ему оскорбительный баннер в выездном матче с «Кальяри» –форварда назвали трусом, прикрывающимся ребёнком.

Вместо того, чтобы на поле доказать свою состоятельность, Икарди лишь опозорился. Он не смог реализовать пенальти, а «Интер» в итоге потерпел поражение и пропустил «Кальяри» вперёд в турнирной таблице.

Жаль, что все эти скандалы задвинули в сторону красивейшую историю Федерико Мелькьорри. Едва ли кому-то известен этот футболист, который за десять лет провёл всего три матча в Серии А. Шесть лет назад, выступая в четвёртом по силе дивизионе, игрок узнал страшную новость – в его головном мозге обнаружена опухоль. Мелькьорри перенёс операцию, а затем за несколько сезонов смог дорасти до основного состава «Кальяри» и сыграть против «Интера». Форвард и сам забил столь титулованному клубу, и Самиру Хандановичу помог совершить автогол. Пожалуй, теперь автобиографии впору писать ему, а не Икарди.