ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Падение продаж айфонов является плохой новостью для Android-производителей.

Коронавирус  •  11-11-2016, 15:59
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

падение цен на Iphone

 

 

У некоторых пользователей сложилось впечатление, что айфоны и смартфоны на платформе Android ведут между собой войну не на жизнь, а на смерть, и если один проиграет, то другой победит. Такое мнение весьма далеко от истинного положения дел. В реальности падение продаж айфонов может быть самым неприятным событием в истории Android. Производители Android-устройств уже могли начать ощущать на себе негативные последствия спада продаж iPhone.

iPhone и Android существуют в виде двух отдельных экосистем. Apple продаёт айфоны желающим купить их, а производители устройств на Android охотятся за всеми остальными. Иногда интересы айфонов и смартфонов на Android верхней ценовой категории пересекаются и пользователи переходят с одной платформы на другую.

Пока айфоны продаются хорошо, Apple не нужно прикладывать усилия для переманивания в свой лагерь пользователей с Android. Конечно, в рекламе и выступлениях представителей компании иногда отпускаются шутки и остроты в пользу конкурентов, но до недавнего времени Apple была вполне довольна своей долей в 20% продаж, которая приносила ей 90% доходов всего рынка смартфонов. Зачем стремиться заполучить оставшиеся 80%, если на них нельзя заработать?

Но времена меняются. Рост iPhone, наблюдавшийся на протяжении последних восьми с половиной лет, начинает замедляться, и инвесторы Apple начинают беспокоиться. Немудрено - на айфоны приходятся две трети прибылей компании.

Если Apple не сможет найти достаточного количества желающих купить айфоны, ей придётся расширять диапазон поисков, и самым очевидным вариантом станут покупатели премиальных Android-смартфонов. О тех, кто может перейти с Android на айфоны, глава компании Тим Кук говорил на последнем оглашении финансовых результатов.

«... мы продолжаем видеть всё больше пользователей, отказывающихся от Android и других операционных систем в пользу iPhone», сказал Кук в обращении к инвесторам. По его словам, в этом полугодии число таких «перебежчиков» было велико как никогда прежде.

Кук говорит, что привлечение пользователей с Android становится для компании приоритетом: «нашей работой является выпуск отличных продуктов, которые люди захотят покупать, в том числе обладатели Android-смартфонов». Похоже, что «отличные продукты, которые захотят купить» и «переманивание с Android» Кук видит как отдельные задачи. Таковыми они и являются.

Дорогие айфоны в глазах Кука представляют собой «отличные продукты, которые люди хотят покупать», но цена играет важную роль в переманивании покупателей даже самых дорогих Android-смартфонов. 80% продаж смартфонов генерируют только 10% прибылей, так что на повестке дня встаёт выпуск айфонов подешевле.

И такой айфон у Apple сейчас есть, и это не прошлогодняя премиальная модель, а отдельный продукт с рядом самых передовых возможностей. Apple уже оказывает влияние на Android, раз число переходов на её смартфоны выросло до максимального значения. Продажи смартфонов HTC в 1-м квартале этого года по сравнению с прошлым рухнули на 64%, в последние два квартала её валовая прибыль уменьшилась вдвое. Всё это не может быть случайным совпадением.

Рынок Android-смартфонов ещё более беспощадный, чем рынок персональных компьютеров в его лучшие времена, и минимальные прибыли не дают вести долгосрочную борьбу с Apple. Пусть продажи айфонов и падают, Apple каждый квартал зарабатывает десятки миллиардов долларов и имеет в своих сундуках $233 млрд.

Нельзя сказать, что погоня по пользователями Android не повредит самой Apple. Большинство из них не готовы платить столько, сколько просит Apple, значит ей придётся уменьшить прибыльность, но это ей вполне по карману.

Читайте нас в