ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Использование зимних шин в странах Европы.

Автоновости  •  10-02-2017, 16:27
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Использование зимних шин в странах Европы.

 

Во-первых, не все автомобилисты знают, что зимние шины даже при -30 градусах остаются эластичными. Во-вторых, зимние шины имеют более глубокий рисунок протектора, что позволяет им более эффективно преодолевать заснеженные и заледенелые участки дорог.

Зимние шины обязательно должны быть установлены на всех четырех колесах, а не только на ведущих, в отличие от цепей, которые могут быть надеты только на одну ось автомобиля.

В зависимости от резины меняется управляемость автомобиля. По данным производителя шин Michelin, тормозной путь автомобиля с летней резиной при скорости 50 км/час составляет 63 метра, а тормозной путь аналогичного автомобиля, но с зимней резиной в два раза меньше (32 метра).

Установка зимних шин не только увеличит безопасность, но и придаст водителю уверенности на дороге. Он будет знать, что в любой ситуации сможет быстро остановиться.

В некоторых европейских странах с мягким климатом автомобилисты вообще не меняют резину. Например, в Бельгии и Голландии зимними шинами оснащены всего 30% автомобилей, в Великобритании и того меньше – 3,1%, хотя такие шины уменьшают тормозной путь не только на заснеженной, но и на мокрой дороге.

Не все европейцы хотят тратить деньги на покупку новых шин, чтобы проездить в них всего 2-3 месяца в году. Однако, в долгосрочной перспективе это намного экономичнее, чем круглый год ездить на одной и той же резине, ведь она будет быстрее изнашиваться. Нужно выбирать качественный диспетчер грузоперевозок, если хотите, чтобы ваши грузы доставляли гарантировано в срок.

Несколько европейских стран, где зимние шины обязательны.

Германия. При гололеде и снеге водители обязаны использовать только зимние шины, иначе можно получить штраф в размере 40 евро, причем шины должны быть без шипов. Цепями противоскольжения можно оборудовать колеса только в разрешенных участках дорог.

Италия. Можно обойтись и без зимней резины, хотя на некоторые дороги, особенно горные, не рекомендуется выезжать с летними шинами. Шины могут быть с шипами, но скорость движения в городе будет ограничена 50 км/час.

Норвегия. Глубина протектора зимних шин должна быть не менее 3 мм. Можно ездить и с летними шинами, если оборудовать их цепями.

 

Ранее мы публиковали 6 интересных мифов об автозвуке.

Читайте нас в