ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как ловить леща?

Авторские статьи  •  13-02-2017, 18:33
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Как ловить леща?

 

Подошел к концу нерестовый период, а это значит, пора готовить к спуску на воду плавсредства - лодки, моторки, катамараны. И разумеется, разнообразные снасти - удочки, спиннинги, закидушки и т.д.

Рыбалка с лодки всегда более привлекательна. Можно уплыть в любое место, встать на глубине или у самого камыша, разбросить веером сразу несколько удочек на разную рыбу.

Кстати, многие рыболовы и с лодки удят обычно в одних и тех же местах. Особенно леща. Для этого выбирают глубокие ямы. Подкармливают рыбу хлебом, вареной крупой или жмыхом. Насадку тоже применяют самую разнообразную - червей, тесто, малинку, опарыш...

Лещ достаточно капризен. Лучше клюет в хорошую, устойчивую погоду и рано утром, не любит восточный ветер. Настоящий лещатник все это, конечно, должен знать.

Но у каждого рыболова есть и свои хитрости, известные только ему. Некоторые, например, насаживают на крючок исключительно "бутерброд" - пару крупинок перловки, а на самое жало - опарыш. Червя тоже лещ любит красного, навозного, а не дождевого.

Замечено, что даже форму одежды важно учитывать при ловле леща. Не рекомендуется надевать яркие красные куртки и фуражки. Лучший цвет - зеленый. Не стоит включать в лодке и транзистор. Под громкую музыку вы никогда ничего не поймаете.

Ловля крупного и сильного леща всегда доставляет огромное удовольствие. Но даже опытному рыбаку удача улыбается не всегда. Эта рыбалка требует большой усидчивости.

 

Ранее мы рассказывали о том, как ловить карася и сазана.

Читайте нас в