ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как рыбачить на тонком льду?

Авторские статьи  •  13-02-2017, 20:08
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Как рыбачить на тонком льду?

 

Рыболовы всегда с нетерпением ждут, когда водоемы покроются ледяной коркой. Есть в перволедье прелесть, которую трудно объяснить. Впрочем, попытаемся...

Во-первых, в это время легко искать рыбу. Пройти можно в любые точки водоема, в том числе и такие, которые недоступны спиннингисту или удильщику. Просверлить буром или продолбить пешней лунку в тонком льду удается за считанные секунды, поэтому в погоне за трофеями можно обследовать большой участок.

Кроме того, сразу после ледостава начинается рыбий жор. Попадаются крупные окуни, плотвицы, подлещики... Когда наступает глухозимье, поимка их становится редкостью, в основном клюет мелочь, да и то неохотно.

Радует рыбаков щука. На тонком льду несложно использовать очень много "флажков": некоторые щукари успевают установить до пятидесяти жерлиц, и их старания вознаграждаются солидными уловами, особенно в теплые пасмурные дни.

За несколько дней до перволедья стоит проверить, хорошо ли наточена пешня, остры ли ножи у ледобура, сменить леску на удильниках, прикупить новых мормышек и подледных блесен.

 

Ранее мы рассказывали о том, как изготовить мормышку.

Читайте нас в