ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Правила зимней рыбалки. Как ловить рыбу зимой.

Авторские статьи  •  13-02-2017, 20:19
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Правила зимней рыбалки. Как ловить рыбу зимой.

 

 
Любителей подледного лова не меньше, чем любителей классической ловли. Все наверняка помнят анекдот, который заканчивается так: «удочки не брать, из автобуса не выходить». Однозначно к зимней рыбалке, о которой пойдет речь, этот анекдот не имеет практически никакого отношения. Да и вообще, зимняя рыбалка - удовольствие для избранных. Для тех, кто готов оценить всю прелесть сидения на морозе ради трофейного улова. Но давайте обо всем по порядку.

Безопасность.

Главное - помнить основные правила зимней рыбалки. Таких правил действительно много. И это не просто предрассудки: это своего рода свод действий, которые помогут остаться в живых. Ведь зимняя рыбалка - хобби не только увлекательное, но и достаточно рискованное, экстремальное, если хотите.

В первую очередь не следует ехать или идти на зимнюю рыбалку в одиночку. Лед - вещь непредсказуемая, а значит, опасная. Так что без подстраховки рыбалка может закончиться плачевно. Да и вообще, главное правило - это осторожность. Забыв про нее, можно потерять собственную жизнь.

Поэтому употребление горячительных напитков, не считая горячего чая, на зимней рыбалке не приветствуется. Это вам не лето! Здесь и обморожение можно получить, и под лед опять же провалиться. Так что если вы привыкли рассматривать рыбалку как веселое времяпрепровождение, то ловля рыбы на льду точно не для вас.

Экипировка и подготовка.

К счастью, не каждая зимняя рыбалка преподносит неприятные сюрпризы. И, тем не менее, на нее нужно идти подготовленным. Не только понимая, как происходит сам процесс ловли, но и экипированным. Кстати, для зимней рыбалки действительно нужна настоящая экипировка. В первую очередь необходимо иметь бур, которым вы будете делать лунки. Не стоит забывать о специальном теплом, но легком костюме. Ну и, конечно же, необходимо иметь специальную удочку.

Не повредит и физическая подготовка. Когда ты «облавливаешь» зону, то есть ищешь рыбное место, в день можно просверлить до 150 лунок, а это в общей сложности 20-30 метров льда. Так что, понимаете сами, физподготовка не повредит.

И все же, несмотря на это, зимней рыбалкой увлекаются самые разные люди. На одном льду можно встретить крутого бизнесмена, пенсионера, школьника и даже кисейную барышню, увлеченно закидывающую удочку.

Нельзя делить рыбаков по классам. На льду все равны. У кого-то снаряжение лучше, дороже, а в остальном... Лед всех уравнивает.

Клюет - не клюет.

Вообще в зимней рыбалке много премудростей, о которых нужно знать. Например, все рыбаки, если они не новички, знают, что лучшее время для ловли - это первые две недели после того, как устанавливается лед, то есть декабрь. Рыба в это время еще активная, она набирает вес, чтобы перенести зиму. А вот самым плохим считается февраль. Между собой рыбаки называют его глухозимье.

В этот период рыба болеет, уходит на дно и очень плохо клюет. Хотя не бывает правил без исключений. Еще хорошо клюет в марте, когда начинает сходить лед. Но в это время зимняя рыбалка становится наиболее опасной. Причины, думается, даже называть не стоит.

А вообще, зимняя рыбалка - занятие не для каждого. Нужно быть действительно заядлым рыбаком, чтобы ценить все прелести такого отдыха. Но, как признаются сами рыбаки, если эту прелесть понять, то никакого другого отдыха не захочется. Как говорится, каждому - свое!

 

Ранее мы писали о том, что нужно знать, отправляясь на подледную рыбалку.

Читайте нас в