ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Референдум за изменение Конституции прошел в Турции.

Новости в мире  •  17-04-2017, 17:08
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Референдум за изменение Конституции прошел в Турции.

 

 

Согласно результатам, 51,3% граждан проголосовал за расширение президентских полномочий, против высказались 48,7%. Президент страны Реджеп Тайип Эрдоган уже поздравил с победой своих сторонников, назвав их решение историческим. Таким образом, с принятием поправок Турция начинает готовиться к изменению политического строя.

 

В Турции большинство жителей проголосовали на референдуме за изменение Конституции. Перечень из 18 поправок, инициированных правящей Партией справедливости и развития, одобрил 51,3% граждан. Поддержку расширению полномочий президента страны Реджепа Тайипа Эрдогана высказали многие крупные города и большинство провинций.

 

Президент получит право издавать указы, имеющие законодательную силу и не требующие предварительного одобрения парламента, а также фактически контролировать Высший совет судей и прокуроров. Помимо этого, ему не придётся покидать ряды своей политической партии.

В соответствии с грядущей реформой снизится возрастной ценз для участия в парламентских выборах — с 25 до 18 лет. Кроме того, к голосованию теперь будут допускаться лица, не прошедшие военную службу. При этом тем, кто так или иначе связан с военной деятельностью, будет заказан путь в кандидаты на выборах.

 

Ранее мы писали, что Турция может пересмотреть миграционное соглашение с ЕС.

Читайте нас в