ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Знаменитый режиссёр Владимир Хотиненко отмечает 66-летие

Новости культуры  •  20-01-2018, 12:12
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Владимир Хотиненко биография

 

Сегодня своё 66-летий отмечает режиссёр, сценарист, педагог, Народный артист России, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации Владимир Хотиненко. Живёт и работает в Москве.

Хотиненко родился в городе Славгород Алтайского края. После школы работал художником-конструктором на заводе тракторов. Отслужи в армии пошел учиться в архитектурный институт. Карьера в кинематографе началась с работы художником-оформителем в киностудии в Свердловске. Параллельно Хотиненко учился на курсах режиссёров и сценаристов.

"Один и без оружия" - первая работа режиссёра. Фильмы "Макаров" (1993) и "Мусульманин" позволили ему войти в число ведущих режиссёров. На счету Хотиненко большое количество популярных фильмов. Также он попробовал себя и в роли актёра. Владимир также занимается педагогической деятельностью - преподаёт режиссуру во ВГИКе и на Высших курсах сценаристов и режиссеров, руководит Мастерской Факультета режиссуры в институте "Останкино", является членом Патриаршего совета по культуре (РПЦ) и членом Общественной палаты Российской федерации.

 

Ранее мы писали, что Писателю-сатирику Семёну Альтову исполнилось 73 года

Читайте нас в