ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




25 января - день рождения символа целой эпохи Владимира Высоцкого

Новости культуры  •  25-01-2018, 19:26
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Владимир Высоцкий биография актер композитор певец

 

25 января 1938 года родился поэт, композитор и исполнитель, актёр, символ эпохи 1970-х Владимир Высоцкий. Культовый музыкант и актёр ушёл из жизни 25 июля 1980 года - остановилось сердце. Высоцкий родился в Москве, недолго жил в Германии, затем снова в Москве. Приведем основные факты из его биографии.

В 1955 году он поступил в Московский инженерно-строительный институт, но вскоре ушёл оттуда. Актёрскому мастерству учился в Школе-студии МХАТ. Первую роль (эпизодическую) сыграл в 1959 году. Тогда же впервые он спел свои песни со сцены.

На счету Высоцкого около 30 ролей в кино. "Стряпуха", "Вертикаль", "Дон Жуан", "Интервенция", "Опасные гастроли", "Единственная", "Сказ про то, как царь Пётр арапа женил" - среди самых известных. Нельзя не упомянуть и знаменитую роль Жеглова в сериале "Место встречи изменить нельзя".

Ведущие и значимые театральные роли Высоцкого связаны с театром на Таганке. Благодаря его творческому союзу с Любимовым театр стал популярным и даже культовым. Что касается музыкального творчества, Высоцкий написал и исполнил более 700 песен. Спектр тематики чрезвычайно широк: военные, блатные, юмористические, сказочные... Многие его песни нарушали цензурные запреты.

Его сгубили алкоголизм и наркотическая зависимость. Проводить в последний путь Владимира пришло колоссальное количество людей. В день его похорон из распахнутых окон звучали его песни. Похоронен он на Ваганьковском кладбище.

 

Ранее мы писали, что Знаменитому дирижёру Юрию Башмету исполнилось 65 лет

Читайте нас в