ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Инфографика - информация в картинках

Новости компаний  •  31-01-2018, 11:46
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

 

Наверняка, каждый сталкивался с таким понятием, как «инфографика». Инфографика представляет собой информацию в картинках. Мы неспроста решили уделить внимание этому виду графического дизайна, ведь сегодня процесс создания инфографики превратился в настоящее искусство, широко используемое и в сфере рекламы. Такой интерес к инфографике вызван рядом преимуществ, благодаря которым она оставляет позади стандартные способы передачи рекламного сообщения.

 

 

 

 

Одними из создателей инфографики можно считать издателей газеты USA Today, чей проект стартовал в 1982 году. Вместо обычных статей с текстом, они начали использовать детальные картинки с пояснениями к ним. Данный способ представления информации понравился читателям, и за несколько лет газета вошла в пятерку наиболее читаемых изданий в США. Такой действенный инструмент передачи информации как инфографика до сих широко используется на Западе в различных сферах, тогда как отечественный читатель воспринимает ее как новинку.

 

 

 

 

Успех и популярность инфографики легко объяснить с точки зрения психологии. Дело в том, что мы мыслим визуальными образами. Понимание речи и текста осуществляется с помощью механизма воссоздающего воображения, благодаря ранее образованным связям слов со зрительными образами. Т.е., услышав, например, слово «яблоко», мы представляем не слово, не набор букв и слогов, а зрительный образ этого фрукта. Однако, образы, возникающие в нашем воображении все же не такие яркие, как реальные объекты, да и не все читаемые слова их вызывают. Следовательно, часть текстовой информации нами вообще не воспринимается. Совсем иначе дело обстоит с картинками – такая информация воспринимается и запоминается сама по себе, автоматически.

 

 

 

 

Инфографика идеально справляется, когда задача состоит в том, чтобы показать алгоритм действий, работы чего-либо, соотношения каких-либо предметов и фактов как во времени, так и в пространстве, показать тенденцию и т.д. Она используется как в комиксах, на дорожных указателях, при разработке веб-сайтов, так и в бизнесе для отображения больших числовых данных в понятных графиках, диаграммах и рисунках.

 

 

С помощью инфографики можно показать строение солнечной системы, проанализировать цены на нефть, рассчитать расстояние между населенными пунктами, рассказать любую историю, причем, сделать это кратко, интересно и логически последовательно. Яркий, стильный дизайн сделает такую историю еще более привлекательной и заставит читателя часами любоваться такой картинкой.


 

 

Подытожив все вышеизложенное, выделим основные преимущества инфографики:
– четкое определение концепции и цели
– упрощение
– целостность содержания
– своевременность
– эффектность
– привлекательность
– эффективность

 

 

В настоящее время существует много интернет-ресурсов, которые предлагают готовые макеты инфографики, либо дают возможность создать макет самому. С их помощью можно составить, порой, очень креативные объявления и даже оригинальное резюме.

 

 

 

Однако, если дело касается рекламной кампании крупной организации, то за разработкой дизайна инфографики лучше обратиться к опытному дизайнеру, который превратит ваше рекламное сообщение в произведение искусства. Напоминаем, что заказать инфографику вы можете в Дизайн студии «ВМЕСТЕ».

Читайте нас в