ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Огромный астероид «Бенну» может угрожать Земле

Наука  •  16-03-2018, 23:01
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

астероид Бенну

фото: kvedomosti.com

 

Огромный астероид «Бенну» может угрожать Земле

 

 

По словам ученых, «Бенну», новый потенциально опасный для Земли астероид, выше, чем Эмпайр-стейт-билдинг, и в случае столкновения с Землей, высвободится 1200 мегатонн энергии - это в 80 000 раз больше, чем бомба, сброшенная на Хиросиму.

Дело настолько серьезно, что ученые из Национальной лаборатории Лоуренса Ливермора, которая работает в тесном сотрудничестве с Министерством обороны США, подготовили совместно с НАСА исследования рисков и возможных последствий от столкновения этого астероида с Землей.

Был даже разработан 9-метровый космический корабль под названием "HAMMER", который весит около 9 тонн и должен будет подлететь к астероиду и изменить его траекторию полета. Таким образом его хотят увести от Земли.

Однако некоторые ученые считают, что проект "HAMMER" сам по себе "неадекватен", потому что сам этот корабль слишком мал, чтобы cтолкнуть столь массивный астероид с курса.

 

видео: youtube-канал NASA-Goddard


Существует второй вариант, гораздо более опасный - ядерный. Но он также не является предпочтительным, потому что после использования ядерных боеголовок Земля может быть "захоронена" радиоактивными фрагментами горных пород.

Согласно расчетам ученых из Университета Аризоны, шанс Бенну столкнуться с Землей составляет 1:2700, что считается большой вероятностью по меркам космических происшествий. А когда это может произойти? По расчетам ученых, это 25 сентября 2135 года.

Однако, скорее всего, как пишет Space.com, астероид попадет в планету Венера, а не в Землю. Но, как они еще добавляют, орбита «Бенну» может меняться со временем, и вполне возможно, что астероид закончит свое существование, столкнувшись в Солнцем.

 

Ранее мы писали, что Умер британский ученый Стивен Хокинг

Читайте нас в