ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Самая большая птица в истории весила 800 кг

Наука  •  27-09-2018, 15:02
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

фото: пресс-релиз исследований Джеймса Хенсфорда

 

Авторы статьи, опубликованной в научном журнале «Royal Society Open Science», утверждают, что самой большой птицей, когда-либо жившей на Земле, была "Воромбе титан" (Vorombe titan), вид, который уже исчез и который в прошлом жил на Мадагаскаре.

Птицы этого вида весили более 800 кг и достигали 3 метров в высоту.

"Воромбе титан" - птица из семейства эпиорнисовых. Птицы из этой семьи обитали на острове Мадагаскар 1200-1000 лет назад, - утверждает главный автор статьи Джеймс Хенсфорд из Зоологического общества Лондона.

- Они были гигантскими, нелетающими птицами, существовавшими исключительно на Мадагаскаре, - сказал Хансфорд. Он добавляет, что эти особи принадлежат к той же группе птиц, что и страусы или казуары, а самые близкие родственники вымерших гигантских птиц - киви.

После анализа сотен гигантских костей из музеев по всему миру исследователи смогли определить, что семья состояла из трех родов и, по крайней мере, четырех разных видов (Mulleornis modestus, Aepyornis hildebrandti, Aepyornis maximus и Vorombe titan).

 

фото: пресс-релиз исследований Джеймса Хенсфорда


Aupyornis maximus - вид, считавшийся крупнейшим видом птиц в истории в течение длительного времени. Тем не менее, Хенсфорд считает, что на самом деле Aepyornis maximus был иным видом и существенно отличался от других, и что он заслуживает своего собственного родового названия - "Vorombe titan", что означает «большая птица» на малагасийском.

 

Ранее мы писали, что Британский математик доказал гипотезу Римана

Читайте нас в