ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В польских горах молния убила пять туристов

Новости в мире  •  22-08-2019, 21:50
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

22 августа молния убила пять туристов в Татрах на юге Польши, в том числе двоих детей. Инцидент произошел на вершине Гевонт. Четыре человека погибли на польской стороне и один на словацкой стороне. В больницы доставлено более 89 человек.


молния, горы, татры, польша, гевонт, туристы, смерть, пострадавшие
Сильная гроза прошла сегодня над Татрами. Утром была хорошая погода, а когда туристы отправились в горы, вдруг началась непогода. Молния ударила в группу туристов, которые находились в окрестностях вершины Гевонт. Интенсивные разряды случались и в других регионах Татр.

Известно, что на польской стороне погибли четыре человека, в том числе двое детей. Есть много пострадавших. В спасательной операции участвовали четыре специальных вертолета. По данным Словацкой горной аварийной службы, на их стороне гор молнией убило одного человека.

Горная волонтерская служба скорой помощи одновременно проводит несколько спасательных операций в различных районах гор - молнии поразили туристов не только на вершине Гевонт, но и у Кондратовой Халы.

Сообщается, что наибольшую опасность для туристов в Татрах вызывают тропы, которые огорожены металлическим цепями. По ним и кресту, который установлен на вершине, часто бьет молния, травмируя людей. Поэтому в грозу там находиться очень опасно.

Читайте также: 33-летняя альпинистка из Беларуси погибла в Альпах

Читайте нас в