ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученый: Конец света произойдет после событий в космосе

Наука  •  11-01-2020, 14:39
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Может ли конец света наступить после событий к космосе? С момента своего зарождения человечество было обречено на гибель, ибо у любого начала есть конец. Ученые спорят о том, как именно завершит свое существование наша цивилизация. В сегодняшней ситуации уже многие явления могут привести нас к концу света. К сожалению, глобальное потепление и столкновение с астероидом - лишь часть из них. Ученый объясняет, как событие, которое произойдет в космосе вдали от Земли, приведет к гибели всего живого не на нашей планете. Он также оценивает дату, когда это произойдет.

 

Ученый: Конец света произойдет после событий в космосе

 

Солнце - это звезда в центре солнечной системы, которая представляет собой идеально горячий плазменный шар. Эта огромная планета является наиболее важным источником энергии для жизни на Земле. Ученые NASA считают, что, несмотря на то, что оно не претерпело существенных изменений в течение более четырех миллиардов лет, Солнце находится на полпути своего жизненного цикла.

 

Брайан Кокс в своей программе BBC «Империя Солнца» признал, что «топливо» Солнца, или водород, постепенно начинает заканчиваться.

 

«Это продлится, по крайней мере, еще пять миллиардов лет. Но в конечном итоге топливо закончится и солнечное ядро взорвется». - отмечает он. Тогда и наша звезда начнет превращаться в красного гиганта, а растущее солнце «пожрет все на своем пути».


«Солнце расширится в 200 раз, простираясь до орбиты Земли. Тогда перспективы существования нашей планеты станут призрачными», - добавляет Кокс.

 

Ученый: Конец света произойдет после событий в космосе

 

Однако доктор Рольф Шмидт из Музея палеонтологии беспозвоночных в Мельбурне, Австралия, считает, что еще одно событие может покончить с человечеством гораздо раньше. Он объясняет, что прогрессирующее изменение климата - гораздо более серьезная проблема.

 

«Быстрое изменение климата часто приводит к тому, что виды не могут адаптироваться достаточно быстро», - отмечает он.


По его словам, после пересечения определенного предела изменения климата различные виды перестанут адаптироваться, что будет медленно приводить к массовому вымиранию.

 

На это влияет не только глобальное потепление, но также вырубка лесов, пожары или разрастание городов. По его мнению, это гораздо более тревожно, чем потенциальное разрушение Солнцем.

 

Ученый: Конец света произойдет после событий в космосе

 

В то же время, появилась информация о приближении магнитной бури к Земле. Ученые прогнозируют, что это может произойти 27-28 сентября.

 

Ученые предупреждают о приближающейся магнитной буре. По прогнозам Российской рентгеновской астрономической лаборатории Солнца, шторм G2 произойдет в конце сентября.

 

Магнитная буря, которая может поразить нашу планету в конце сентября, имеет степень G2 (средней силы). По словам исследователей, аналогичное явление с более слабой степенью G1 была зарегистрирована в понедельник, 2 сентября.

 

Сильнейшим штормам присуждается категория G5. Они встречаются примерно четыре раза за 11 лет. Магнитные бури этого типа могут оказать существенное влияние на спутниковую навигацию и электронику на Земле.

 

Магнитная буря - это внезапное и интенсивное изменение магнитного поля Земли. Возмущения вызваны выбросами корональной массы от Солнца, которые достигают Земли примерно через 20-70 часов. Штормы циклически преследуют нашу планету. Одна из самых сильных солнечных бурь была зарегистрирована в 1859 году, когда массовый выброс достиг Земли только через 18 часов.

 

Ученый: Конец света произойдет после событий в космосе

 

Магнитные бури оказывают негативное влияние на жизнь человека . Наиболее распространенные симптомы включают недомогание, головную боль и сонливость. Пагубные последствия этого явления также могут ощущаться теми, кому не приходится ежедневно сталкиваться даже с малейшими проблемами со здоровьем.

 

Чтобы защитить себя от воздействия магнитной бури, избегайте стрессов и чрезмерных физических нагрузок. Вы не можете позволить себе много спать, так как в этом случае слишком мало времени проведете на свежем воздухе. Врачи рекомендуют делать несколько утренних упражнений, которые ускорят кровоток в организме. В это время лучше не переедать, а также отказаться от кофе и алкоголя.

 

Читайте также: Известный ученый обосновал, почему загробная жизнь есть

Читайте нас в