ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




На Чернобыльской АЭС 34 года назад произошла авария

Главные новости  •  26-04-2020, 12:31
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

День трагедии: на Чернобыльской АЭС ровно 34 года назад произошла авария. 

 

Сегодня исполнилось 34 года со дня аварии на Чернобыльской АЭС

 

26 апреля 1986 года взорвался ядерный реактор, после чего произошло крупномасштабное радиоактивное загрязнение. Десятки тысяч людей подверглись воздействию смертельной радиации. Недавно в Чернобыльской зоне произошли крупнейшие пожары с момента катастрофы.

 

Самые высокие дозы облучения получили так называемые ликвидаторы - тысячи пожарных, солдат и рабочих, которых советские власти направили для тушения реактора и ликвидации последствий аварии. 

 

Многие работали и находились возле разрушенного реактора с 20 мая в течение 20 дней, а после стихийного бедствия остались тысячи километров загрязненных территорий, которые сейчас называются зоной отчуждения. 

 

Леса и луга горели там с начала апреля. К настоящему времени уничтожено более 11,5 тысячи гектаров растительного покрова. Это около 5 процентов от всей площади Чернобыльской зоны, находящейся на территории Чернобыльского биосферного заповедника. В пожарной операции принимали участие более тысячи пожарных. Украинские власти заверяли, что пожары не смогут способствовать распространению опасной радиации.

Читайте нас в