ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Ученые создали коронавирус искусственно

Коронавирус  •  18-05-2020, 14:44
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Используя технологию обратной генетики ученые смогли создать коронавирус искусственно, сообщает издание "Известия".

 

Ученые создали коронавирус искусственно

 

Хотя он разработан лабораторными методами, полученный образец считается полной копией природного вируса. По данным газеты, у него есть все сходные черты.

 

Ученые сказали, что взяли образец вируса, выделенного из биоматериалов первого пациента с коронавирусной инфекцией, зарегистрированного в Соединенных Штатах.

 

По мнению экспертов, вирус, созданный искусственно, может послужить важным средством для борьбы с болезнью. Они также считают, что полученная копия поможет создать образцы мышиной ткани для испытания высокоэффективной коронавирусной вакцины, отмечается в публикации.

 

Автор статьи также признают, что сам факт создания коронавируса таким искусственным путем вовсе не говорит о том, что инфекция, которая появилась в Китае, была также разработана в лабораторных условиях.

 

Коронавирус впервые появился в мире в конце 2019 года, когда неизвестной инфекцией стали массово заражаться люди на рынке морепродуктов в китайском городе Ухань. После этого были введены ограничения во всем Китае.

 

С начала 2020 года вирус стал попадать в другие страны. На данный момент уже более 4,73 млн. человек заразились новым коронавирусом и 315 тысяч скончались по всему миру, согласно данным университета Джона Хопкинса.

Читайте нас в