ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Профсоюзы в Беларуси.

Энциклопедия  •  13-10-2012, 17:59
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Профсоюзы в Беларуси.

Известно, что устойчивое и стабильное государство опирается не только на крепкую власть, но и на различные структуры гражданского общества, действующие в рамках Конституции и принятых законов. Они нужны для нормального демократического процесса в любой стране. Одним из элементов структуры гражданского общества являются общественные объединения, среди них выделяются профсоюзные. В октябре 1990 г. 19-й съезд профсоюзов СССР принял решение о ликвидации Всесоюзно­го центрального совета профессиональных союзов (ВЦСПС) и одновре­менно о создании Всесоюзной конфедерации профсоюзов (ВКП). В этом же году состоялся 1-й съезд Федерации профсоюзов Беларуси (ФПБ).

Федерация профсоюзов Беларуси – это самая массовая обществен­ная организация страны (более 4 млн. человек), единый национальный профсоюзный центр, республиканское добровольное независимое объединение отраслевых профессиональных союзов, областных (Мин­ского городского) объединений, а также ассоциированных членов. См. подраздел Федерация профсоюзов Беларуси.

Министерством юстиции Республики Беларусь зарегистрирован и второй, малочисленный профсоюзный центр. В начале 1990-х годов воз­никла Конфедерация труда Беларуси (КТБ), имеющая свои первичные организации в Минске, Борисове, Гомеле и других городах. В октябре 1991 г. был образован Независимый профсоюз горняков Беларуси (Hilib). 16 ноября 1991 г. проведен установочный съезд Свободных профсою­зов Беларуси (СПБ). Белорусский конгресс демократических профсоюзов объединяет пять профсоюзов. Он поддерживает связи с профсоюзами стран СНГ, Европы, Азии, Международной конфедерацией свободных профсоюзов.

В соответствии с декретами Президента Республики Беларусь от 26 ян­варя 1999 г. № 2 и от 13 июля 1999 г. № 26 в феврале-сентябре 1999 г. из 2502 общественных объединений перерегистрацию прошли 1326, в том числе 40 профсоюзов, 35 ветеранских, 37 молодежных, 18 женских и ряд других общественных объединений.

Читайте нас в