ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




БРСМ: профилактика негативных явлений.

Энциклопедия  •  13-10-2012, 18:39
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

БРСМ: профилактика негативных явлений.

В последние годы в нашей стране появились новые традиции. Одной из них является празднование Дня Святого Валентина, который тради­ционно отмечается 14 февраля. Этот праздник за последние годы стал популярным в молодежной и студенческой среде. Его символом явля­ются «валентинки», стилизованные в форме сердца. В этот день принято дарить подарки любимым людям, высказывать теплые слова и пожелания друзьям, наполнять день атмосферой взаимной любви и добра. Любовь к родителям, детям, семье, своему городу и поселку, к своей Родине – все это содействует консолидации семьи, трудовых и учебных коллек­тивов, укреплению всего общества. Учитывая это, БРСМ с 10 по 15 февраля проводит Всебелорусскую акцию «За любимую Беларусь!».

Белорусский республиканский союз молодежи организует и прово­дит проекты и программы, направленные на профилактику негативных явлений в молодежной среде, особенно против употребления юношами и девушками табака, алкоголя и наркотических веществ, которые подвер­гают жизнь смертельной опасности.

Проблемой, тесно связанной с наркотиками, является распростране­ние ВИЧ-инфекции. Для борьбы с этим социально опасным заболевани­ем в стране реализуется Государственная программа профилактики ВИЧ-инфекции, в которой активное участие принимает и БРСМ. Он прово­дит акцию «СТОП – СПИД». Его территориальные организации про­водят раздачу информационных буклетов, брошюр по проблемам наркомании, рискованного поведения, ВИЧ/СПИДа; лекции, семинары, конференции, диспуты, круглые столы; конкурсы рисунков, плакатов, стенгазет, фоторабот, сочинений, выставку лучших работ на тему: «Проб­лемы СПИДа глазами молодых»; размещают материалы на информа­ционный стенд по проблеме ВИЧ/СПИД; организуют показ видеомате­риалов, театрализованные представления, концерты, дискотеки, вечера и другие мероприятия в рамках этой акции. Вместе с тем проводится сбор писем «Сбереги себя для жизни», изготовление символов «Процветай, жизнь», оформление призыва «Вместе против СПИД».

Читайте нас в