ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Личные данные более 533 млн пользователей Facebook выложили в открытый доступ

Технологии  •  4-04-2021, 00:40
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Личные данные более 533 млн пользователей Facebook из 106 стран мира выложили в отрытый доступ. Информация о более чем полмиллиарда аккаунтов была украдена с серверов социальной сети, сообщает издание Business Insider.

 

Личные данные более 533 млн пользователей Facebook выложили в открытый доступ

 

Согласно обнародованной информации, хакеры опубликовали в интернете архив, в котором содержатся имена, индивидуальные идентификаторы пользователя, даты рождения, информация о местоположении, адреса электронной почты и персональные данные.

 

Утечку впервые заметил глава компании Hudson Rock Алон Гэл, занимающейся борьбой с киберпреступностью. Еще месяц назад он сообщил, что видел на одном из хакерских форумов специального бота, который за соответствующую плату мог продавать личные данные от сотен миллионов аккаунтов Facebook.

 

К сожалению, 3 апреля архив со всеми данными был бесплатно размещен на том же форуме. В результате информация о значительной части пользователей Facebook стала доступна всем, у кого есть базовые навыки в этой области.

 

Руководитель компании Hudson Rock признался в интервью Business Insider, что данные могут быть использованы злоумышленниками.  

 

По его словам, содержащаяся в базе данных информация, такая как номера телефонов пользователей Facebook, наверняка будет использована злоумышленниками для хакерских атак или попыток взлома аккаунтов.

Читайте нас в