ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Не менее 227 человек погибли в результате землетрясения 7,2 балла на Гаити

Главные новости  •  14-08-2021, 23:13
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Не менее 227 человек погибли под завалами зданий в результате мощного землетрясения 7,2 балла на Гаити. Об этом 14 августа из столицы Порт-о-Пренса заявили местные власти, сообщает CNN. 

 

Более 227 человек погибли в результате землетрясения 7,2 балла на Гаити

 

Эпицентр находился в 40 км от коммуны Ле-Ке с населением более 125 тысяч человек. Многие люди оказались под обломками разрушенных строений, а морская вода хлынула по улицам, заставив жителей бежать на возвышенности. Ожидается, что число погибших значительно вырастет. По первоначальным данным сообщалось о 29 жертвах.

 

«Вероятны большие жертвы, а катастрофа повлечет серьезные последствия. Уже случавшиеся землетрясения с таким уровнем разрушений потребовали реакции на национальном или международном уровнях», - предупредили в Геологической службе США.


Землетрясение магнитудой 7,2 произошло на глубине 10 км, что сделало его более мощным, чем имевшее силу 7,0 баллов и разрушившее большую часть Порт-о-Пренса в 2010 году, унеся жизни десятков тысяч человек. Эпицентр находился в 150 км к западу от столицы, недалеко от города Пти-Тру-де-Нипп.

 

Предупреждение о цунами объявлено не только на Гаити, но и во всем Карибском бассейне. Подземные толчки также ощущались в Доминиканской Республике, которая делит остров Эспаньола с Гаити, а также на Кубе и Ямайке.

 

Премьер-министр страны Ариэль Генри, который находится на этом посту менее месяца, объявил чрезвычайное положение на Гаити, а в Вашингтоне президент Джо Байден приказал США немедленно отреагировать и оказать помощь.

 

Сегодняшний инцидент напомнил о разрушительном землетрясении на Гаити в 2010 году, в результате которого погибло около 200 000 человек и более 300 000 получили травмы. Государству был нанесен ущерб на сумму около 8 миллиардов долларов, что эквивалентно 120 процентам ВВП.

Читайте нас в