ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Талибан захватил город Джелалабад на востоке Афганистана

Главные новости  •  15-08-2021, 10:56
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Движение «Талибан» захватило город Джелалабад на востоке Афганистана. Столицу провинции Нангархар боевикам удалось взять под контроль без боя 14 августа, сообщает CNN.

 

Талибан захватил город Джелалабад на востоке Афганистана

 

Радикалы также получили доступ к дорогам, которые соединяют страну с Пакистаном, передают официальные источники.

 

«В настоящее время в Джелалабаде нет боевых действий, потому что губернатор сдался талибам. Допустить приезд талибов было единственным способом спасти жизни мирных жителей», - передает Reuters со ссылкой на представителя местного правительства.


В воскресенье утром талибы разместили фотографии, сделанные в офисе губернатора провинции Нангархар. Отмечается, что боевики взяли город под свой контроль после того, как местные старейшины достигли соглашения об отстранении работавших чиновников от власти.

 

Джелалабад был одним из последних крупных городов Афганистана за пределами Кабула, который все еще находился под контролем правительственных войск. Захват города, как подчеркивают специалисты, означает отсечение столицы страны Кабула с востока.

 

На прошлой неделе талибы смогли значительно продвинуться в захвате территорий Афганистана, войдя в ряд столиц провинций, а в субботу пал четвертый по величине город Мазари-Шариф. В руки радикалов попала вся северная часть страны, а после взятия Джелалабада - и восточная.

 

В Кабуле, куда прибывают тысячи беженцев, идет поспешная эвакуация иностранных дипломатов. США, Великобритания и Канада отправляют войска для их защиты.

Читайте нас в