ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Общественный контроль по охране труда.

Энциклопедия  •  16-10-2012, 17:54
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Общественный контроль по охране труда.

Отдельные предложения профсоюзов частично реализованы в постановлениях правительства от 23 марта 1999 г. № 402, от 31 марта 1999 г. № 448 и от 12 апреля 1999 г. № 507. Так, последним из указанных решений «О мерах по обеспечению охраны труда и соблюдению законодательства о труде на предприятиях и в организациях республики» определены функции министерств, других республиканских органов государственного управления по осуществле­нию государственной политики в области охраны труда, предусмотрена подготовка предложений о финансировании охраны труда на государственном, отраслевом и региональном уровнях. В целях координации этой работы принято решение о создании Республиканской комиссии по охра­не труда.

Профсоюзами оказывалась необходимая методическая и практиче­ская помощь организациям в проведении общественного контроля по охране труда, в соблюдении законодательства о предоставлении льгот и компенсаций за работу во вредных условиях, возмещении ущерба по­страдавшим и членам семей погибших на производстве. По этим вопро­сам регулярно проводились семинары-совещания, обучение профсоюз­ного актива.

Специалисты ФПБ и отраслевых профсоюзов постоянно взаимо­действовали и сотрудничали с государственными инспекциями, право­охранительными органами. Только в 1999 г. профсоюзами, входившими в ФПБ, в рамках общественного контроля проведено 9545 проверок соблюдения законодательства по охране труда, в том числе 1464 – со­вместно с органами государственного контроля и надзора. Нанимателям внесено 2634 представления, в которых выявлено более 26 тыс. нару­шений правил и норм охраны труда. Приняты меры к их устранению, с этой целью 220 представлений направлены в органы государственного надзора, правоохранительные органы.

Читайте нас в