ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Унитарное предприятие «Беларустурист».

Энциклопедия  •  16-10-2012, 18:05
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Унитарное предприятие «Беларустурист».

В 2001 г. туристско-экскурсионное унитарное предприятие «Беларустурист» ФПБ отметило свой полувековой юбилей. ТЭУП «Беларустурист» располагало уникальной материальной базой. Гостиницы в Минске, Могилеве, Гомеле, Гродно, Барановичах, Витебске, на озере Нарочь имели общий номерной фонд более 3 тыс. мест. Девять со­временных туристско-оздоровительных комплексов находились в иных местах республики. В активный летний сезон со­временных туристско-оздоровительные комплексы «Нарочанка» (Мядельский район, к.п. Нарочь), «Высокий берег» (Столбцовский район, д. Николаевщина), «Браславские озера» (г. Браслав), «Лесное озеро» (Барановичский район, д. Подгорное), «Белое озеро» (Брестский район), «Лосвидо» (Городокский район, д. Бровыс), «Орша» (г. Орша), «Сож» (г. Гомель), «Неман» (Гродненский район, д, Пышки) могли принять одновременно около 7 тыс. человек. ТЭУП «Беларустурист» одной из первых туристских организаций в республике на­ладило отправку жителей республики за границу. 30 бюро путешествий и экскурсий, входящих в систему профсоюзного туризма, организовывали путешествия во многие страны мира.

Вместе с тем за эти годы пришли в негодность и были доведены нищеты все объекты туристско-экскурсионного унитарного предприятия «Беларустурист», санаторно-курортного унитарного предприятия «Бел* профсоюзкурорт» и другие объекты ФПБ. Не только не обновлялись, но даже не поддерживались в нормальном состоянии основные фонды.

В условиях проведения рыночных реформ и изменения приоритетов в защитных функциях профсоюзы Беларуси значительное внимание уделяли созданию нормальных условий для культурного и духовного развития, быта и отдыха трудящихся и членов их семей, поддержки профсоюзных культурно-просветительных и физкультурно-оздоровительных учреждений. На протяжении 1991-2000 гг. Федерации профсоюзов удавалось добиваться выделения из государственного бюджета средств на повышение заработной платы и ее индексацию работникам профсоюзных культурно-просветительных и внешкольных учреждений. В 1994 г. была завершена передача в распоряжение местных Советов народных депутатов профсоюзных и ведомственных клубных учреждений, библиотек, киноустановок, расположенных в сельской местности. Суверенной Беларусь высоко оценила мастерство самодеятельных коллективов профсоюзных культучреждений. Десятки из них получили наименования «народный» и «образцовый».

Читайте нас в