ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Симптомы коронавирусной инфекции COVID-19 стали чаще напоминать грипп и ОРВИ

Коронавирус  •  8-11-2021, 14:34
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Симптомы коронавирусной инфекции COVID-19 стали чаще напоминать течение гриппа и ОРВИ. О схожих признаках между респираторными инфекциями 8 ноября сообщила профессор ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная, сообщают РИА Новости.

 

Врачи назвали общие симптомы про коронавирусе COVID-19 и ОРВИ

 

Среди характерных симптомов COVID-19 значится насморк, боль и першение в горле, как и на начальном этапе ОРВИ. По словам эксперта, в настоящее время потеря вкусовых ощущений и обоняния уже не является характерным фактором инфицирования SARS-COV-2, поскольку этот симптом отошел на второй план. 

 

В половине случаев заражения коронавирусом COVID-19 на начальном этапе не исключается диарея и развитие других проблем с желудочно-кишечным трактом. Более того, вирус может сохраняться и активно развиваться в ЖКТ уже после выздоровления, проявившись спустя несколько месяцев.

 

На фоне заболевания COVID-19 значительно снижается иммунная защита организма, ввиду чего человек рискует заразиться другими инфекционными заболеваниями, в том числе и ОРВИ. Отягчающим фактором является наличие хронических заболеваний, отметила Пшеничная. 

 

Нередки ситуации, когда при появлении первых тревожных симптомов ПЦР-тест пациента дает отрицательный результат. Таким образом, вероятность обнаружения инфекции на 4-5 день заражения невысока.

 

Читайте также: Названы запрещенные при лечении коронавируса COVID-19 на дому препараты

Читайте нас в