ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




ВОЗ назвала наиболее уязвимые для омикрон-штамма группы людей

Коронавирус  •  12-01-2022, 15:47
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

ВОЗ назвала наиболее уязвимые для омикрон-штамма коронавируса COVID-19 группы людей. Об опасности южноафриканского варианта инфекции B.1.1.529 12 января изданию CNBC рассказали представители Всемирной организации здравоохранения Мария ван Керкхове и Майк Райан. 

 

ВОЗ назвала наиболее уязвимые для омикрон-штамма группы людей

 

Новый штамм уже начал массово распространяться по Европе и США. На фоне этого эксперты ВОЗ рассказали, для кого выявленный в ЮАР и Ботсване вариант будет наиболее опасен.

 

По данным экспертов, риск смерти после заражения "Омикроном" увеличивается с возрастом. При этом даже одно сопутствующее заболевание может стать триггером к госпитализации и смерти, заявила глава технической группы подразделения ЧС Мария ван Керкхове.

 

По словам директора ВОЗ по ЧС Майка Райана, хотя течение заболевания COVID-19 при новом штамме в основном протекает в менее тяжелой форме, в больницах уже находятся сотни тысяч человек, зараженных этим вариантом инфекции SARS-COV-2. 

 

Новая волна пандемии коронавируса вскоре может начаться в России и Беларуси. При этом Дмитрий Песков заявил, что рост заболеваемости данным штаммом в РФ ожидается достаточно высоким. Что касается Беларуси, то по словам Юрия Горбича, являющегося завкафедрой инфекционных болезней и детских инфекций БелМАПО, рост заболеваемости возможен уже после 20 января.

 

Читайте также: В Беларуси прогнозируется подъем заболеваемости коронавирусом COVID-19 после 20 января

Читайте нас в