ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Макрон спросил у Путина о размещении ядерного оружия в Беларуси

Главные новости  •  8-02-2022, 02:14
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Эммануэль Макрон спросил у Владимира Путина о новом проекте Конституции Беларуси и возможности размещения в республике ядерного оружия. Такой вопрос французский лидер задал президенту России во время встречи 7 февраля, сообщают российские СМИ.

 

Макрон спросил у Путина о Конституции Беларуси и размещении в республике ядерного оружия

 

Разговор глав государств прошел в Кремле и продлился около шести часов, после чего началась пресс-конференция. Во время дискуссии о гарантиях безопасности глава Франции выразил обеспокоенность словами Александра Лукашенко о возможности возвращения ядерных систем в Беларусь. 

 

"Я выразил президенту Путину озабоченность в связи с новым проектом Конституции Беларуси, который предполагает упразднение двух фундаментальных положений о ее статусе от 1994 года, а также в связи с заявлением президента Лукашенко о ядерном оружии", - отметил Эммануэль Макрон.


По его словам, он получил заверения от президента России Владимира Путина. Напомним, в ноябре 2021 года Александр Лукашенко дал интервью изданию РИА Новости, во время которого не исключил возможности возвращения ядерного оружия на территорию республики при появлении аналогичных систем в Польше.

 

Это заявление 18 декабря также прокомментировал и глава МИД Беларуси Владимир Макей. Подробнее об этом читайте в нашем материале по ссылке ниже. 

 

Читайте также: Макей допустил размещение ядерного оружия в Беларуси при угрозе со стороны НАТО

Читайте нас в