ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Позиция ФПБ по участию в жизни общества.

Энциклопедия  •  17-10-2012, 21:17
Jenny
журналист Pogovorim.by

 

Позиция ФПБ – не стороннее наблюдение за жизнью страны, а активное участие в жизни общества; не только критика, а реальная ра­бота по улучшению положения в экономике; не пустое отрицание ущем­ляющих права трудящихся законодательных актов, а работа над их изме­нением, отменой, а еще лучше – работа на стадии подготовки проектов таких актов с целью недопущения их принятия; не попустительства, а строгий контроль и отстаивание прав трудящихся в случае их наруше­ний, в том числе и со стороны правительства.

С этой платформой ФПБ приняла участие в выборах на всех этапах. В состав окружных избирательных комиссий вошли 80 представителей профсоюзов, в состав участковых избирательных комиссий – почти 4 тыс. профсоюзных активистов. Профсоюзные структуры выдвинули около 5 тыс. наблюдателей за ходом голосования.

В результате проделанной профсоюзными структурами работы в парламент избраны 45 из 46 депутатов, строивших свои предвыборные программы на базе платформы ФПБ, в том числе председатель Феде­рации профсоюзов Л.П. Козик. Участие в парламентских выборах спо­собствовало дальнейшему росту авторитета профсоюзов в обществе.

Отказавшись от политиканства, укрепив свои ряды, материальную ба­зу, избавившись от лидеров, будораживших и разобщавших организацию, ФПБ доказала свою состоятельность и нужность трудовым коллективам.

Федерации профсоюзов удалось добиться решения одной из самых злободневных проблем – в основном ликвидировать задолженность по выплате заработной платы. Именно под влиянием профсоюзов были ужесточены требования к нанимателям по своевременной выплате заработной платы.

Читайте нас в