ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Rakuten Viber еще ближе к статусу суперприложения после крупных глобальных обновлений

События Беларуси  •  24-01-2023, 11:18
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Viber представляет бизнес-чаты и коммерческие аккаунты, чтобы помочь брендам улучшить клиентский опыт и повысить их узнаваемость.

 

 Rakuten Viber еще ближе к статусу суперприложения после крупных глобальных обновлений

 

Минск. Январь 24, 2023 - Rakuten Viber, международный лидер в области конфиденциального и безопасного обмена сообщениями и голосовой связи, объявляет о двух крупных глобальных запусках, которые ознаменуют новый этап в эволюции взаимодействия между брендами и пользователями в мессенджере. В числе обновлений — бизнес-чаты и коммерческий аккаунт, что является следующим шагом в долгосрочной стратегии по развитию Viber в качестве супераппа.

 

Согласно исследованиям, 71% потребителей ожидают от компаний персонализированного взаимодействия, а 82% организаций планируют внедрить стратегию повышения ценности для предоставления клиентам большей полезности с помощью своих услуг. Обновления Viber, ориентированные как на пользователей, так и на бизнес, — это шаг на пути к усовершенствованию пользовательского опыта и взаимодействия пользователя с брендом.

 

Стремясь улучшить коммуникацию между брендом и пользователем, Viber представляет глобальное обновление – бизнес-чаты – специальное пространство для взаимодействия бренда и пользователя, доступное на главном экране приложения с чатами пользователя. Функция позволяет хранить и упорядочивать все бизнес-сообщения от официальных аккаунтов брендов в одной папке (например, уведомления банков, подтверждения заказов от службы доставки, специальные предложения от магазинов и т.д.).

 

Папка «Бизнес-чаты» будет доступна сразу, как только пользователь получит свое первое бизнес-сообщение. Для пользователей, которые в прошлом уже общались с компаниями, папка «Бизнес-чаты» появится сразу после релиза функции. После появления папки «Бизнес-чаты» в списке чатов все бизнес-сообщения будут по умолчанию попадать в нее. Папка «Бизнес-чаты» позволит персонализировать опыт использования Viber и организовать взаимодействие с брендами так, как удобно пользователям:

 

  • закрепить чат с конкретным брендом в верхней части папки «Бизнес-чаты»;
  • переместить любой чат с брендом из папки «Бизнес-чаты» на главный экран чатов;
  • закрепить любой чат с бендом в верхней части главного экрана чатов.

 

Также последние обновления от бизнеса теперь будет проще найти: папка будет закреплена в верхней части экрана чатов по умолчанию, а деловые сообщения не будут смешиваться с личными чатами. Опция «Бизнес-чаты» обеспечит более эффективное взаимодействие между брендами и пользователями для улучшения клиентского сервиса, увеличения вовлеченности и повышения конверсии.

 

Rakuten Viber еще ближе к статусу суперприложения после крупных глобальных обновлений

Персонализированная папка Бизнес-чаты в Viber


Еще один шаг к улучшению пользовательского опыта – новый коммерческий аккаунт, где в одном удобном месте пользователи смогут в различных форматах взаимодействовать с брендом в Viber. Он будет включать всю бизнес-информацию, услуги и бизнес-чаты, доступные в Viber, в рамках одного профиля с возможностью поиска:

 

  • Пользователи смогут самостоятельно искать эти аккаунты, вводя название компании в основную строку поиска в Viber.
  • Результаты поиска будут сгруппированы в новом разделе «Бизнес».
  • Зайдя в профиль  коммерческого аккаунта, пользователи увидят название бренда, логотип, значок верификации, описание, контактную информацию и каналы связи с компанией, доступные в Viber. Аккаунтом бренда также можно делиться с другими пользователями Viber, что помогает повысить заметность бренда.
  • Бренды смогут добавить до трех адресов, веб-сайт, номер телефона и описание до 1000 символов, чтобы пользователи могли найти всю интересующую их информацию.

 

Новые коммерческие аккаунты с возможностью поиска предоставят пользователям больше возможностей: они смогут сами находить бренды, а не просто получать от них входящую информацию, и самостоятельно инициировать общение с брендами. Коммерческие аккаунты также улучшат клиентский опыт: пользователи, которые хотят связаться с бизнесом в Viber, смогут выбрать предпочтительный канал для связи и пользоваться мини-веб-сайтом прямо в приложении. Между тем, бренды упростят общение с клиентами и создадут бесшовный клиентский опыт.

 

Rakuten Viber еще ближе к статусу суперприложения после крупных глобальных обновлений

Коммерческий аккаунт с возможностью поиска в Viber: путь пользователя


Viber продолжит расширять возможности коммерческих аккаунтов после запуска, добавляя больше каналов связи, доступных пользователям, больше услуг в рамках одного аккаунта и расширенные функции, включая локацию, возможность позвонить в компанию и многое другое. Позже в этом году приложение представит больше возможностей управления для малого и среднего бизнеса.

 

С помощью бизнес-чатов и коммерческого аккаунта Viber стремится еще больше повысить безопасность и доверие пользователей при взаимодействии с бизнесом. Все деловые сообщения от проверенных брендов по умолчанию будут попадать в папку «Бизнес-чаты», которая будет недоступна для аккаунтов пользователей, пытающихся выдать себя за бизнес-аккаунт и компанию. Важное дополнение  — «синяя галочка» верификации, которая помогает пользователям идентифицировать проверенные бренды. Коммерческие аккаунты будут отображать всю бизнес-информацию в одном месте.

 

«Это знаковое обновление — следующий шаг Viber как супераппа, которое выступает в качестве удобного универсального пространства для общения и  взаимодействия между брендами и пользователями. Это станет основой для других функций суперпраппа, которые мы будем постепенно внедрять, чтобы повысить ценность приложения для пользователя и расширить возможности того, как бренды могут общаться со своей аудиторией», — говорит Офир Эяль, генеральный директор Rakuten Viber. «Больше функций, больше услуг и больше каналов связи означает большую ценность для пользователей и брендов за меньшее количество шагов».

 

 

О Rakuten Viber:

 

Rakuten Viber объединяет людей — независимо от того, кем бы они ни были и где бы ни находились. Наши пользователи по всему миру отправляют друг другу бесплатные текстовые сообщения, совершают видеозвонки, общаются в групповых чатах, взаимодействуют с любимыми брендами и знаменитостями, а также следят за их обновлениями. Viber гарантирует пользователям приложения безопасную и свободную среду для обмена эмоциями. Rakuten Viber является частью Rakuten Group Inc., мирового лидера в области электронной коммерции и финансовых услуг. Это официальное приложение для звонков и обмена мгновенными сообщениями баскетбольного клуба Golden State Warriors.

Читайте нас в