ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Генпрокуратура предлагает внедрить систему контроля за пребыванием детей в интернете

Главные новости  •  6-03-2023, 19:54
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Генпрокуратура предлагает внедрить в Беларуси систему контроля за пребыванием детей в интернете. Такие данные со ссылкой на замгенпрокурора Алексея Стука 6 марта опубликовало издание БелТА.

 

Генпрокуратура предлагает внедрить систему контроля за пребыванием детей в интернете

 

Представитель ведомства сообщил о более чем двукратном увеличении числа лиц (с 21 до 48), осужденных за изнасилование детей в 2022 году по сравнению с 2021 годом. При этом количество насильственных действий сексуального характера за тот же период увеличилось в 1,5 раза. 

 

По данным издания, Генпрокуратура и МВД готовят поправки в Уголовный кодекс, чтобы снизить риски совершения преступлений, связанных с педофилией. Поправки предусматривают принудительное лечение педофилов, помимо наказания по приговору суда.

 

При этом рассматриваются разные варианты введения контроля над пребыванием детей в интернете. Так, рассматривается вариант ограничения времени, которое дети смогут проводить в сети. 

 

"Как вариант это может быть ограничение времени нахождения детей в Сети, применение возможностей искусственного интеллекта для ограничения доступа к различным ресурсам", - заявил Алексей Стук.


Читайте также: Белорусский аналог брендов Zara Home и IKEA открылся в Минске 3 марта

Читайте нас в