ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Протестующие против закона об иноагентах прорвали заграждения у входа в парламент в Тбилиси

Главные новости  •  8-03-2023, 00:41
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Протестующие против принятия нового закона об иноагентах прорвали заграждения полиции у входа в здание парламент в Тбилиси. Об этом вечером 7 марта сообщила грузинская телекомпания Rustavi 2.

 

Протестующие против закона об иноагентах прорвали заграждения у входа в парламент в Тбилиси

 

"Митингующие прорвали железные ограждения, установленные перед главной калиткой парламента. Проспект Руставели все еще перекрыт демонстрантами", - заявили в эфире телекомпании Rustavi 2.


По мнению некоторых наблюдателей, принятие этого закона, инициированное правящей партией «Грузинская мечта», является авторитарным поворотом в политике властей Тбилиси. Проект законодательных изменений накладывает на все организации, которые получают более 20 процентов. свои средства из-за границы, обязательство зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов». 

 

Субъектам, которые не соблюдают эти правила, придется считаться с высокими штрафами, информирует Reuters. По данным местных изданий, более 60 грузинских НПО и СМИ уже заявили, что не будут соблюдать закон об «иностранных агентах», если он будет принят.

 

Решение парламента встретило бурную реакцию среди демонстрантов, которые выступили против инициативы. По сообщению Reuters, некоторые из протестующих несли флаги Европейского Союза и США.

 

Ранее президент Грузии Саломе Зурабишвили заявила, что она поддерживает протестующих в их желании отменить принятие новой законодательной инициативы. Подробнее об этом читайте в нашей новости по ссылке ниже.

 

Фото носит иллюстративный характер

 

Читайте также: Президент Грузии Зурабишвили поддержала протестующих против принятия закона об иноагентах

Читайте нас в