ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Украина потребовала от мировых энергогигантов поделиться с Киевом сверхприбылью

Главные новости  •  30-03-2023, 10:04
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Украина потребовала от мировых энергетических гигантов поделиться с Киевом сверхприбылью, полученной за 2022 год. Об этом 30 марта во время общения с журналистами Politico заявил глава Минэнерго Герман Галущенко.

Украина потребовала от мировых энергогигантов поделиться с Киевом сверхприбылью

 

По словам чиновника, большая часть крупнейших профильных предприятий, работающих в разных странах мира, получили существенный дополнительный доход из-за начала военной спецоперации и последующего роста цен на энергоресурсы.

 

«Многие энергетические компании получают огромную непредвиденную прибыль из-за войны. Мы оценили ее в более чем 200 миллиардов долларов. Я думаю, что было бы справедливо поделиться этими деньгами с Украиной. Я имею в виду, чтобы помочь нам восстановить энергетический сектор», — отметил Герман Галущенко.

 

Американские журналисты отмечают, что в сумме дополнительную прибыль в размере 200 миллиардов долларов в последний год получили пять ведущих компаний, среди которых: BP, Chevron, ExxonMobil, Total и Shell.

 

Накануне замглавы МИД России Михаил Галузин заявил, что существуют серьезные риски переброски подготовленных Западом украинских диверсионных групп на территорию Беларуси для силового свержения руководства республики. Узнать об этом подробнее можно из нашего материала, представленного по ссылке ниже: 

 

Читайте также: Замглавы МИД РФ Галузин предупредил о рисках переброски украинских ДРГ в Беларусь

Читайте нас в