ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Как выбрать ноутбук для работы, учебы и путешествий

События Беларуси  •  26-04-2023, 19:10
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Современные ноутбуки для работы, учебы и путешествий совмещают компактность с мощностью и функциональностью. Но важно не ошибиться в выборе модели. Проиллюстрируем основные факторы на примере ноутбука Huawei MateBook D15, который выделяется тонким корпусом, высокой производительностью, сверхчетким экраном, приемлемой автономностью и «умными» функциями.

 

 Как выбрать ноутбук для работы, учебы и путешествий

 

1. Надежность и мобильность

 

При выборе ноутбука лучше отдавать предпочтение моделям с металлическим или усиленным пластиковым корпусом. Они прочнее и надежнее, да еще и смотрятся эффектнее. При этом удобный ноутбук не должен весить больше 2 кг.

 

Ноутбук Huawei MateBook D15 хорошо вписывается в эту концепцию. Он весит около 1,6 кг, а его толщина составляет всего 16,9 мм. От царапин и повреждений его защищает прочный корпус, выполненный из алюминия. Все элементы ноутбука тщательно проверены – можно не сомневаться в их надежности.

 

Как выбрать ноутбук для работы, учебы и путешествий 

 

2. Удобный экран с высокими параметрами яркости и контрастности

 

Оптимальным размером экрана для мобильного ноутбука будет диагональ 15,6 дюймов. Модели с меньшей диагональю часто демонстрируют низкую производительность, а более габаритные просто будут весить больше. Еще нужен большой запас яркости и контрастности.

 

Остальные характеристики экрана не так важны, но любые дополнительные преимущества лишними не будут. Дешевые матрицы по технологии TN-Film точно не подойдут, ибо качество изображения на них оставляет желать лучшего.

 

Ноутбук Huawei MateBook D15 оснащен 15,6-дюймовым экраном с IPS-матрицей. Максимальная яркость на нем составляет 250 нит, а уровень контрастности достигает 800:1. Этого достаточно, чтобы было комфортно работать даже под открытыми солнечными лучами. Он также обладает хорошими углами обзора, богатой цветовой палитрой и высоким разрешением. Поддержка разрешения Full HD (1920 x 1080) позволяет наслаждаться детализированной и четкой картинкой. В лэптопе можно также включить фильтр синего цвета, который помогает избежать перенапряжения глаз при длительной работе за компьютером.

 

 Как выбрать ноутбук для работы, учебы и путешествий

 

3. Возможность подключения множества устройств

 

Часто в легких и тонких ноутбуках мало разъемов. Из-за чего потом приходится думать, как подключить то или иное устройство.

 

У ноутбука Huawei MateBook D15, напротив, с этим все хорошо. Он оснащен сразу шестью портами для проводных устройств: USB Type-C, быстрым USB 3.2 Gen 1, двумя простыми USB 2.0, HDMI и разъемом 3,5 мм. Довольно щедрый набор. Можно без проблем подключить «флэшку», видеокамеру, проводные наушники, мышь, внешний экран и при этом не понадобится дополнительный разветвитель. 

 

Также предусмотрено два быстрых беспроводных интерфейса: Bluetooth 5.2 и Wi-Fi 6. Работа с ними в ноутбуке Huawei MateBook D15 организована интересным способом. Дело в том, что ноутбук поддерживает функцию «Суперустройство», с помощью которой можно без проводов подключить смартфоны и планшеты, а затем быстро обмениваться данными через Bluetooth и Wi-Fi. Можно также запустить смартфон на экране ноутбука и управлять им мышью и клавиатурой. Или подключить планшет ноутбуку и использовать его в качестве второго монитора.

 

Расширенный функционал «Суперустройства» доступен при взаимодействии только с другими устройствами Huawei, но при этом значительно облегчает работу.

 

 Как выбрать ноутбук для работы, учебы и путешествий

 

4. Высокая производительность

 

Ноутбук для работы, учебы и путешествий должен уметь быстро обрабатывать данные. Чтобы подобрать идеальный вариант, нужно обращать внимание на спецификации процессора, оперативной памяти и жесткого диска.

 

При выборе процессора рекомендуем обращать внимание на чипы с многоядерной и многопоточной архитектурой. Если студентам и школьникам будет достаточно быстродействия, которое обеспечивают модели уровня Intel Core i3, то профессионалам лучше присмотреться к семействам Intel Core i5 и Intel Core i7.

 

Если говорить об оперативной памяти, то для комфортной работы для ноутбуков необходимым минимумом сегодня является объем 8 ГБ. Больше – лучше. Выбирая между классическим жестким диском (HDD) и твердотельным накопителем (SSD) для хранения данных, лучше отдать предпочтение последнему. SSD-накопители работают гораздо быстрее, кроме того они более надежны – их сложнее повредить из-за отсутствия подвижных компонентов.

 

Ноутбук Huawei MateBook D15 в Беларуси доступен в большом количестве конфигураций. Есть версии с процессорами Intel Core i3, i5 и i7. Все они оснащаются быстрой оперативной памятью формата DDR4, а для хранения данных предлагают только передовые SSD-накопители. На выбор доступны устройства с 8 и 16 ГБ оперативной памяти, а также с 256 и 512 ГБ – постоянной.

 

Самая свежая версия Huawei MateBook D15, которая уже доступна и в нашей стране, оснащена процессором Intel Core i5-1155G7. У него 4 ядра и поддержка 8 потоков, работает он на базовой частоте от 1 до 2,5 ГГц и способен разгоняться до 4,5 ГГц. Это высокопроизводительный чипсет, который подходит как для работы с офисными приложениями вроде Word, Excel и 1С, так и для более сложных задач. Например, мощная встроенная видеокарта Intel Iris Xe, позволяет заниматься видеомонтажом и 3D-моделированием.

 

Как выбрать ноутбук для работы, учебы и путешествий 

 

5. Высокая автономность и быстрая зарядка

 

Автономность ноутбука для работы, учебы и путешествий должна быть достаточной для полноценной работы в течение всего рабочего дня. Рекомендуем выбирать модели, которые могут работать от аккумулятора от 6 часов и больше.

 

Также стоит обратить внимание на время зарядки аккумулятора, чтобы оно было минимальным, а также на возможность быстрой зарядки, которая дополнительно увеличит время работы без подключения к сети.

 

Все версии ноутбука Huawei MateBook D15 оснащены батареями, которые способны продержаться на одном заряде до 7-8 часов. При этом, они поддерживают технологию SuperCharge мощностью 65 Вт, благодаря которой 15 минут зарядки хватает на 2 часа автономной работы.

 

Резюме

 

В случае с ноутбуком для работы, учебы и путешествий часто приходится делать выбор между небольшими габаритами, производительностью, автономностью и набором портов. Но вот ноутбук Huawei MateBook D15 получился сбалансированным, так что идти на компромиссы и необязательно. Можно смело выбрать его для покупки или присмотреться к другим моделям с такими же характеристиками.

 

 

***на правах рекламы

ООО «Пиар Вижн»

УНП: 192981597

Читайте нас в