ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Viber предупреждает о новом методе, который используют мошенники

События Беларуси  •  24-05-2023, 19:40
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

Служба поддержки Viber получила информацию о новом методе, который могут использовать мошенники. Он основан на получении кода верификации через звонок. Мы изучили данную ситуацию и уже предприняли меры, чтобы защитить пользователей, но считаем важным рассказать, как это работает.

 

Viber предупреждает о новом методе, который используют мошенники

 

Для активации нового устройства в Viber пользователь мессенджера может запросить входящий звонок. Последние четыре цифры номера телефона от этого входящего звонка — код активации Viber. Мошенники обманным путем просят пользователей поделиться номером телефона этого входящего звонка, пользователи сообщают его и таким образом мошенники активируют учетную запись пользователя.

 

Viber напоминает о необходимости быть внимательнее и осторожнее в digital-среде, не сообщать коды для активации Viber из сообщений или звонков третьим лицам, а также помогать близким, если происходит что-то подозрительное. Безопасность пользователей — это один из ключевых приоритетов для Viber. 

 

С 2016 года в Viber все основные функции защищены сквозным шифрованием по умолчанию, в том числе это касается личных и групповых чатов, личных аудио- и видеозвонков, обмена медиафайлами и безопасности всех связанных устройств пользователя.

Читайте нас в