ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Могилевской области выросло количество заражений лайм-боррелиозом

Главные новости  •  13-06-2023, 11:41
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Могилевской области наблюдается рост количества заражений лайм-боррелиозом. Об этом 13 июня сообщили в областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья.

В Могилевской области выросло количество заражений лайм-боррелиозом

 

В соответствии с данными эпидемиологического исследования, подавляющее большинство (99%) пациентов не обращались за медпомощью вовремя и не проходили лечение после укуса клеща.

 

«В регионе отмечается рост заболевших лайм-боррелиозом, причем за пять месяцев текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого зарегистрировано в два раза больше случаев – 44 эпизода», — заявили в Могилевском областном центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья

 

Ежегодно в медицинские учреждения региона обращаются до 5 тысяч человек после укуса этих паразитов. Для профилактики пациентам назначаются антибиотики, что позволило за последние семь лет предупредить более 9 тысяч новых случаев заражения болезнью Лайма.

 

Между тем

 

Специалисты из областного центра гигиены уточнили, что не обязательно приносить клеща на анализ, важнее принимать антибиотики независимо от результатов исследования. Причина этого заключается в том, что клещи могут передавать не только клещевой энцефалит и боррелиоз, но и другие бактериальные инфекции.

 

Больше интересных белорусских новостей можно найти в нашем Viber-канале.

Читайте нас в