ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




В Беларуси регистрируется увеличение числа бродячих животных

Главные новости  •  21-06-2023, 13:26
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Беларуси фиксируется увеличение числа бродячих животных. Об этом заявил 21 июня на пресс-конференции начальник управления жилищным хозяйством Минжилкомхоза Андрей Ромашко.

В Беларуси регистрируется увеличение числа бродячих животных

 

По словам чиновника, на данный момент эта проблема усиливается из года в год. Причем растёт не только количество самих кошек и собак, которые живут на улице, но и объемы их отлова.

 

«Проблема из года в год набирает обороты, количество отловленных бродячих котов и собак с каждым годом увеличивается. Так, если в 2022 году по всей стране было отловлено порядка 22 тысяч животных, то за пять месяцев текущего года это количество составляет уже 10 тысяч», — рассказал Андрей Ромашко.


Начальник управления жилищным хозяйством Минжилкомхоза отметил, что только небольшая часть этих животных находит новых хозяев. По его данным, в прошлом году примерно 10% всех отловленных в республике животных были возвращены их владельцам, а 20% нашли новых хозяев.

 

Между тем

 

 

Андрей Ромашко указал, что около 70% отловленных животных, к сожалению, в соответствии с действующим законодательством Беларуси, обречены на гибель.

 

Больше интересных белорусских новостей можно найти в нашем Viber-канале.

Читайте нас в