ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Беларусь ввела запрет на перецеповку зарегистрированных в Польше прицепов и полуприцепов

Главные новости  •  22-06-2023, 10:31
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В Беларуси введен запрет на перецеповку зарегистрированных в Польше прицепов и полуприцепов. Соответствующее постановление Совета министров было представлено 22 июня на Национальном правовом портале. 

Беларусь ввела запрет на перецеповку зарегистрированных в Польше прицепов и полуприцепов

 

Документ, выступающий в силу спустя 10 суток после опубликования, внесёт изменения в постановления Совмина №247 от 22.04.2022 г., которое регламентирует порядок перецепки и перегрузки ТС из стран ЕС. 

 

«Пункт 1 настоящего постановления не применяется в случаях следования в установленный срок прицепов (полуприцепов), зарегистрированных в Республике Польша, из автодорожных пунктов пропуска, расположенных на белорусско-польском участке государственной границы Республики Беларусь, в соответствующие им специально установленные места для совершения грузовых операций, из таких специально установленных мест в пункты пропуска после совершения грузовых операций», — сказано в постановлении. 

 

В обновленной версии документа в список транспортных средств, зарегистрированных в ЕС, которым разрешено перемещение по белорусской территории лишь из пограничных пунктов пропуска до специально обозначенных мест для перегрузки или перецепки и обратно, внесены прицепы и полуприцепы, зарегистрированные в Польше. Кроме того, добавлены польские легковые автомобили, выполняющие перевозки по международным товарно-транспортным накладным.

 

Между тем

 

Говоря проще, перемещении по Беларуси грузов, которые были завезены в прицепах и полуприцепах, зарегистрированных в Польше, будет возможен исключительно после их перегрузки.

 

Больше интересных белорусских новостей можно найти в нашем Viber-канале.

Читайте нас в