ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




США сворачивают торговлю с Китаем и готовятся к войне за Тайвань

Главные новости  •  9-08-2023, 21:50
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

США значительно снизили импорт из Китая в текущем году, что вместе с другими признаками может указывать на то, что Вашингтон готовится к полноценной конфронтации с Пекином после неудачной попытки изолировать Россию, считает автор Pogovorim.by.

 

США сворачивают торговлю с Китаем и готовятся к войне за Тайвань

 

Эксперты полагают, что такие действия в экономической сфере являются следствием неудач в противостоянии с Россией, которую на момент конца прошлого года не удалось удушить санкциями. После этого в Белом доме разуверились, что это направление вообще сработает, считают многие международные аналитики.

 

По данным газеты The Washington Post, за первые пять месяцев 2023 года американские компании сократили импорт из Китая на 24 процента. Издание отмечает, что если ранее американцы тратили на китайские товары каждый четвертый доллар, то теперь тратят каждый шестой.

 

Все это потому, что продукция из КНР последовательно вытесняется из продажи в США, а на ее смену приходят аналогичные товары из других стран. Разумеется, это видят и в Китае, пытаясь расширять свою торговлю с другими государствами, чтобы не терять продажи, однако речь не об этом.

 

Вместо этого напомним, что таким же образом США поступили и с Россией, ограничив возможность поставок энергоресурсов на крупные международные рынки, например, европейский. Делалось это с целью ослабления российской экономики, что в свою очередь могло оказать значительное влияние на военный потенциал во время горячего конфликта, который сейчас и происходит на территории Украины.   

 

Сейчас американцы начинают предпринимать аналогичные шаги в отношении Поднебесной, постепенно лишая ее дохода от импорта. При этом рынок США является очень важным для Китая, как и европейский. Вместе с тем, существуют и другие признаки того, что Вашингтон готовится к военному противостоянию с Пекином.

 

Первое, что нужно здесь отметить, это поставки вооружения Тайваню за счет средств, которые были зарезервированы под оружие Украине. Как известно, недавно Джо Байден обратился в конгресс с просьбой поставить Тайбэю оружие за счет выделенных для Украины средств.

 

Вы могли пропустить

 

 

Второе, что также важно упомянуть, это наличие альянса AUKUS, который был создан 15 сентября 2021 года. В него входят три государства - США, Великобритания и Австралия, а цель организации - сдерживание роста военной мощи Китая.  

 

В совокупности все эти факторы могут говорить о том, что США все более отчетливо берут курс на борьбу с Китаем, который бросил им экономический и даже политический вызов на Ближнем Востоке...

Читайте нас в