ПОПУЛЯРНЫЕ НОВОСТИ




Программа праздничных мероприятий ко Дню города Минска 9 сентября

Новости Беларуси  •  6-09-2023, 12:33
Соколов Станислав
журналист Pogovorim.by

В ближайшие выходные 9-10 сентября Минск отметит свой День рождения - белорусской столице исполнится 956 лет со дня основания. В праздничные дни в городе пройдут массовые мероприятия и гуляния, сообщает Pogovorim.by. 

 

Программа праздничных мероприятий ко Дню города Минска 9 сентября

 

Торжества откроются в исторической части города уже 8 сентября, для чего будут задействованы площадки у Дворца спорта, в Верхнем городе и возле музея Великой Отечественной войны.

 

В этот день на площадке в Верхнем городе состоится церемония чествования победителей конкурса профессионального мастерства «Минский мастер», а вечером во Дворце спорта пройдет финал конкурса «Мисс Беларусь», после которого примерно в 21:30 состоится показ мод при поддержке концерна «Беллегпром». 

 

При этом основные торжественные мероприятия развернутся в Минске 9 и 10 сентября. В субботу в 11:00 руководство столицы возложит цветы и венки у стелы «Минск – город-герой», а также откроются праздничные локации. К примеру, в парке Победы начнутся соревнования за титул лучшего пожарного-спасателя. 

 

Возле Дворца спорта в 12:00 начнется мероприятие «Минск олимпийский», а в зеленой зоне от Дворца спорта до стелы «Минск – город-герой» откроется проект «Мінск старажытны», где можно будет увидеть постановку событий разных эпох белорусской столицы - от средних веков до Великой Отечественной войны (в субботу - с 12:00 до 21:30, а в воскресенье - с 09:00 до 12:00).

 

Параллельно с 12:00 до 17:00 в Верхнем городе можно будет посетить фестиваль национальных кухонь, в котором примут участие представители примерно 20 национальностей. 

 

С 18:00 до 23:00 у Дворца спорта состоится концерт, участие в котором примут звезды отечественной эстрады и молодежные коллективы, после чего пройдут церемонии награждения конкурсов «Почетный гражданин города Минска» и «Минчанин года», а также выступят молодые исполнители.

 

10 сентября у Дворце спорта пройдет Минский полумарафон. Для желающих будут доступны три дистанции - 5, 10 и 21 километр. Забег на две более длинные дистанции начнется в 09:00, а на 5 километров - в 12:00.

 

Также 9 и 10 сентября 2023 года Ботаническом саду пройдет «Сырный фестиваль». На мероприятии будут представлены производители крафтовых сыров и ведущие сыродельные предприятия, которые представят свою продукцию. Также гостей ждут мастер-классы и тематические лекции, развлечения и вечерняя музыкальная программа.

 

При этом интересные мероприятия также пройдут и на основных площадках во всех районах города, а праздничный салют можно будет увидеть в сквере «Старостинская Слобода» в 23:00.

Читайте нас в